Об организации регионального конкурса по организации работы с одаренными детьми «Формула успеха»

методический консультпункт

 

Все консультации

 

 


Вопрос

Добрый день, в нашем регионе объявили конкурс по организации работы с одаренными детьми, в котором могут принимать участие не только педагогические коллективы муниципальных центров по работе с одаренными детьми, но и педагоги. Скажите, пожалуйста, какие материалы можно представить на конкурс педагогу, желающему участвовать в конкурсе и как пройти регистрацию?

С уважением, Марина Викторовна Н.
11 сентября 2020 г.

Ответ

Уважаемая Марина Викторовна, в соответствии с приказом управления образования и науки области от 08.09.2020 № 2080 в этом году региональный конкурс по организации работы с одаренными детьми проходит по четырем номинациям:

«Организация работы с одаренными детьми в муниципалитете»,
«Актуальные форматы работы с одаренными детьми»,
«Кейс эффективных практик работы с одаренными детьми»,
«Лучший медиаурок: новые вызовы и новые возможности».

В номинации «Организация работы с одаренными детьми в муниципалитете» представляется опыт  муниципального ресурсного центра по работе с одаренными детьми. В данной номинации Вы можете входить в состав рабочей группы по подготовке материалов.

В номинации «Актуальные форматы работы с одаренными детьми» необходимо представить инновационный проект, реализуемый в образовательной организации или готовый к реализации, или  программу профильной смены  образовательной организации для одаренных детей. В данной номинации Вы можете участвовать как автор или соавтор проекта или программы профильной смены.

Раскрыть свою индивидуальность, представить собственные методические подходы к организации сопровождения одаренных детей Вы смогли бы при участии в Конкурсе по номинации «Кейс эффективных практик работы с одаренными детьми». Для участия в этой конкурсной номинации необходимо представить кейс, содержащий комплект материалов:

разработку урока в текстовом редакторе Microsoft Word;

дидактические материалы к уроку в формате pdf, jpg, png, tiff,;

разработку внеурочного мероприятия в текстовом редакторе Microsoft Word;

дидактические материалы к внеурочному мероприятию в формате pdf, jpg, png, tiff;

информацию о «цифровых следах» (ссылки на информационный контент на сайте образовательной организации или других сайтах

по тематике номинации, со СМИ, соцсетях).

Помимо обязательного комплекта материалов, кейс может содержать сценарии, технологические карты мероприятий с одаренными детьми, методические материалы по сопровождению индивидуальных образовательных маршрутов одаренных детей, которые будут оцениваться дополнительно.

Возможно, Вам будет особенно интересно участвовать в номинации «Лучший медиаурок: новые вызовы и новые возможности». Для участия в Конкурсе по данной номинации нужно предоставить видеозапись урока (ссылку на видеозапись урока).  Продолжительность ролика должна быть не более 30 минут в формате MPEG. Видео должно быть горизонтально ориентированным и размещенным на ресурсе www.youtube.com

Все материалы организационный комитет Конкурса принимает по электронной почте odardeti68@yandex.ru

Но прежде, чем отправить материалы по данному электронному адресу необходимо пройти регистрацию в срок до 31 октября 2020 года.

 Что представляет собой процесс регистрации?

 Для регистрации необходимо заполнить готовую электронную форму заявки,  расположенную на сайте Центра (https://dopobr.68edu.ru) на странице центра выявления и поддержки одаренных детей (https://dopobr.68edu.ru/about-us/structure/centr-od), в разделе «Мероприятия», «Региональный конкурс по организации работы с одаренными детьми «Формула успеха».

Ссылка: https://dopobr.68edu.ru/about-us/structure/centr-od/formula-for-success

Обратите внимание, что на странице конкурса расположены три формы заявки:

для образовательных организаций (например, если речь идет об участии в первой номинации «Организация работы с одаренными детьми в муниципалитете», в которой могут участвовать муниципальные центры по работе с одаренными детьми и образовательные организации),

для педагогов, которые принимают индивидуальное участие в Конкурсе (номинации «Кейс эффективных практик работы с одаренными детьми», «Лучший медиаурок: новые вызовы и новые возможности»),

для коллективов авторов, которые решили участвовать в номинациях «Актуальные форматы работы с одаренными детьми», «Кейс эффективных практик работы с одаренными детьми».

Обращаем Ваше внимание, что при коллективном участии педагогов допускается не более трех авторов, это заложено в формат заполняемой электронной формы.

Желаем Вам успешного участия в региональном конкурсе по организации работы с одаренными детьми «Формула успеха»!

 

Консультант рубрики: Цаплина Любовь Владимировна, методист Центра выявления и поддержки одаренных детей ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества»–Регионального модельного центра дополнительного образования детей, 8(4752)42-95-30, доб.1303

 

Поделиться