Разработка и реализация индивидуальных образовательных маршрутов в системе дополнительного образования

Вопрос:

Уважаемые коллеги!  В апреле текущего года  в областном Центре развития творчества детей и юношества прошёл Единый методический день «Создание условий для развития творческого потенциала учащихся в учреждениях дополнительного образования». На интерактивной площадке регионального ресурсного Центра по работе с одарёнными детьми состоялся разговор о разработке индивидуальных образовательных маршрутов в системе дополнительного образования. Участники площадки получили необходимый пакет  методического материала. Я, к сожалению, не смогла приехать на мероприятие, но мне очень бы хотелось познакомиться с этими материалами  и использовать их в работе.

Татьяна Николаевна. Спасибо.

Ответ:

Уважаемая Татьяна Николаевна! Очень жаль, что Вы не смогли поучаствовать в работе нашей интерактивной площадки, так как участники помимо методических материалов  получили практический  опыт построения  индивидуального образовательного маршрута в системе дополнительного образования для конкретных учащихся в соответствии с их личностными характеристиками.

Материалы единого методического дня размещены  на сайте областного Центра развития творчества детей и юношества в разделе Виртуальный методический кабинет.

Я, в свою очередь, могу предложить Вам презентацию «Разработка и реализация  индивидуальных образовательных маршрутов в системе дополнительного образования», которую я представила на мероприятии и в которой есть гиперссылки на все основные моменты  для разработки маршрута. Для проработки данной темы я использовала опыт других регионов и Интернет-источники, указанные в методических рекомендациях (см. Виртуальный методический кабинет).

С.Н.Калинина, методист
Центра по работе с одарёнными детьми

Презентация «Разработка и реализация индивидуальных образовательных маршрутов в системе дополнительного образования»

Схема самоанализа учащегося, проходящего обучение по индивидуальному образовательному маршруту

Характеристика качеств личности ребёнка и соответствующие методы и формы работы

Индивидуальный образовательный маршрут дополнительной общеразвивающей программы (примерный образец оформления)

Карта отслеживания результатов индивидуального обучения

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *