Об опыте разработки дополнительных программ для работы с одарёнными детьми

Вопрос:

Коллеги! Можно ли где-то познакомиться с опытом разработки программ для работы с одарёнными детьми? Наверное, имеются сборники таких программ? Где посмотреть?

Елена Тимофеевна.

Ответ:

Уважаемая Елена Тимофеевна! В 2016 году Министерством образования и науки РФ совместно с ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет — Высшая школа экономики (г.Москва)  проводился Всероссийский конкурс образовательных программ для одарённых детей и талантливой молодёжи.  По итогам   конкурса   выпущен сборник лучших дополнительных образовательных программ.  Сборник размещён на портале https://юныйталант.рф/. В разделе «Конкурс» вы найдёте «Сборник программ победителей – 2016». Отрадно, что в этом сборнике есть программы педагогов Тамбовской области: О.В.Ушаковой, учителя химии, педагога дополнительного образования МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» г.Мичуринска (программа «Юные исследователи») и Д.М.Беляева, учителя физики и информатики, педагога дополнительного образования МАОУ «Лицей №21» г.Тамбова (программа «Робот  и соревновательная деятельность»).

Елена Тимофеевна, мы можем  познакомить Вас также с программами победителей межрегионального конкурса дополнительных общеразвивающих программ по работе с одарёнными детьми, который проводился в 2015 году Управлением образования и науки области и ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» (см. ниже).

В  январе-апреле 2017 году ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» проводил региональный этап Всероссийского конкурса авторских дополнительных общеобразовательных программ, программ внеурочной деятельности и программ по работе с одарёнными детьми. Сборник программ лауреатов и дипломантов конкурса будет размещён в августе-сентябре текущего года на сайте нашей образовательной организации https://dopobr.68edu.ru/ на странице Центра по работе с одарёнными детьми в разделе «Повышение профессиональной компетентности педагогических кадров, работающих с одарёнными детьми» (ссылка «Конкурсы»).

С.Н.Калинина, методист
Центра по работе с одарёнными детьми

Программы победителей межрегионального конкурса дополнительных общеразвивающих программ по работе с одарёнными детьми (2015 г.) (Яндекс. Диск)

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *