Состоялось мероприятие, посвященное 77-летию Великой Победы

встреча в ибц

Мероприятие, посвященное 77-летию Великой Победы «Война для меня – это…», прошло 6 мая 2022 года в Центре развития творчества.

У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе, и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывавших назад цивилизации, разрушавшие великие ценности, созданные человеком. Прошло 77 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но ее эхо до сих пор не утихает в людских душах. Да, и у времени есть своя память. Мы не имеем права забывать ужасы этой войны, чтобы она не повторилась вновь. Мы не имеем права забывать тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны все помнить.

Тема встречи «Война для меня – это…» была выбрана не случайно. Организаторы хотели уделить особое внимание не хронологии событий той войны, а злу, которое принес людям фашизм. Кроме солдат, погибших на поле боя, были миллионы жертв мирного населения. Фашисты превратили в руины наши города и села, издевались над мирным населением, нашими военнопленными, проводили медицинские эксперименты над советскими людьми, морили голодом, жгли в крематориях. На оккупированных территориях фашисты установили «новый порядок». На этих территориях создавались лагеря смерти, тюрьмы, гетто, где производились зверские расправы над людьми. Именно эту тему обсуждали участники мероприятия юные театралы творческого объединения «Теремок» (руководитель О.В. Нестюрина) и фольклорный ансамбль «Красная горка» (руководитель Е. И. Никитина)

Мероприятие началось с прочтения короткого рассказа Льва Кассиля «Кто у телефона?», повествующий об одном случае из жизни радистов во время войны, и воспоминаний ветерана Великой Отечественной войны Вячеслава Кулакова, который обеспечивал бесперебойную связь на фронте.

Затем, каждый из участников встречи поделился своими мыслями о том, что означает для них война. После трогательных рассказов детей, ребятам предложили закрепить свои знания, пройдя викторину ко Дню Победы в Великой Отечественной войне.

В завершении встречи, ребята сделали голубя, который является символом мира, символом добра, символом борьбы против войны, насилия, тревог и слёз.

 

Поделиться