Состоялось открытие образовательной программы «Спортивное программирование»

спортивное программирование

С 7 мая стартовала дистанционная Образовательная программа «Спортивное программирование».

Организаторы мероприятия: ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Космос», Тамбовский государственный технический университет.

Участниками программы стали учащиеся 9-11 классов общеобразовательных организаций Тамбовской области.

Цель программы: выявление, поддержка и развитие способностей и талантов у детей и молодежи Тамбовской области, проявляющих выдающиеся способности в области естественнонаучных дисциплин и технического творчества; выявление, поддержка и реализация интеллектуально-творческого потенциала школьников, их развитие и дальнейшая профессиональная поддержка.

Ребятам было предложено пройти бесплатный онлайн курс «Основы спортивного программирования». В первую очередь он интересен тем, кто принимает участие в олимпиадах по программированию, а так же всем кому интересна информатика. Данный курс содержит в себе как базу для начала тренировок в области спортивного программирования, так и является путеводителем по цифровым сервисам, которые позволят в дальнейшем развиваться самостоятельно. Математический блок призван решить проблему теоретической подготовки школьников к продуктивной работе по решению задач при помощи инструментальных средств современных языков программирования. С точки зрения наработки первоначальных навыков в области разработки программного обеспечения спортивное программирование очень удобно, так как современная цифровая среда позволяет школьникам самостоятельно развиваться в области программирования, ослабляя зависимость от уровня оффлайн образовательной инфраструктуры, доступной обучающемуся.

Освоение программы способствует формированию у обучающегося представления о специфике профессии «разработчик ПО», получению знаний о компьютерной технике в автоматизированных системах управления и начальных навыков проектирования и обслуживания.

Занятие проводилось в инновационной форме в видеостудии ТГТУ Jalinga. Руководителем программы выступил Поляков Дмитрий Вадимович, к.т.н., доцент кафедры «Информационные системы и защита информации» ФГБОУ ВО ТГТУ.

Познакомиться с программой можно на странице сайта Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Космос»: https://talant.68edu.ru/спортпрограмм

 

Поделиться