Школьный Кванториум города Мичуринска готовится к открытию

Школьный кванториум

В новом учебном году в Тамбовской области благодаря федеральному проекту «Современная школа» нацпроекта «Образование» откроется второй детский технопарк «Кванториум» на базе общеобразовательной организации (Школьный Кванториум).

Напомним, что первый такой кванториум был создан в 2021 году на базе лицея №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М.Кузьмина города Тамбова.

Новый Школьный Кванториум откроется в сентябре 2022 года в средней общеобразовательной школе №1 города Мичуринска.

В настоящее время в школе продолжается поставка высокотехнологичного современного оборудования (образовательные конструкторы и наборы по механике, мехатронике и робототехнике, 3-D принтеры, многофункциональные станции для механической обработки и прототипирования, учебно-исследовательские лаборатории биосигналов и нейротехнологий, комплексы лабораторий НАНО, цифровые микроскопы и цифровые лаборатории и многое другое),  ведется разработка программ технической и естественнонаучной направленности для реализации в рамках дополнительного образования с использованием средств обучения и воспитания детского технопарка «Кванториум».

В помещениях, в которых планируется размещение хайтека, коворкинга для проектной деятельности, лабораторий естественнонаучного профиля, а также в рекреациях и на лестничных маршах начались работы по реализации дизайн-проекта.

Отметим, что Школьный Кванториум призван обеспечить  развитие у обучающихся компетенций и навыков информационной грамотности, формирование критического и креативного мышления, совершенствование навыков командной работы, проектной и исследовательской деятельности в области естественных наук и технологий,  а также повышение качества общего образования.

Кроме того, на базе Школьного Кванториума будут организованы площадки региональных чемпионатов JuniorSkills, WorldSkills, Abilympics, для тренировочных сборов Национальной технологической олимпиады и других престижных конкурсных мероприятий, открывающих новые возможности для выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Тамбовщины.

 

Поделиться