О проведении региональной олимпиады обучающихся в системе дополнительного образования «Первый шаг к звездам» в дистанционном формате

методический консультпункт

 

Все консультации

 

 


Вопрос 

Здравствуйте. Мои ученики на протяжении трех лет участвовали в региональной олимпиаде обучающихся в системе дополнительного образования. Но в этом году олимпиада проходит в совсем другом формате – в дистанционном режиме. Будут ли ребята ощущать эту принципиальную разницу, и каким образом это скажется на оценке работ и выступлений?

Татьяна К.
9.04.2021

Ответ

Добрый день Татьяна. Действительно, в этом году изменился формат проведения региональной олимпиады обучающихся в системе дополнительного образования, ставшей уже традиционным событием для нашего региона. Прежде всего необходимо отметить, что в связи с дистанционным форматом мы не увидим участников олимпиады на нашей площадке, поэтому члены жюри будут оценивать видеоматериалы, присланные участниками в Оргкомитет: защиту исследовательских работ и выступления, подготовленные для практического тура. Олимпиада проводится по традиционным номинациям: «Вокал», «Хореография», «Изобразительное искусство», «Авторская поэзия и проза» (стихи и проза собственного сочинения). Участники номинации «Изобразительное искусство», кроме ссылки на видеозапись творческого процесса, предоставляют в Оргкомитет фото конкурсной работы.

Основная организационная работа сейчас проводится базовыми организациями дополнительного образования. Помимо того, что базовыми организациями проводился зональный этап олимпиады (24 марта 2021 года), теоретический тур регионального этапа (выполнение тестовых заданий) также состоится на площадках базовых организаций 22 апреля 2021 года: после выполнения участниками олимпиады тестовых заданий, они будут отсканированы и направлены в Оргкомитет для проверки.

Отвечая на Ваши вопросы, необходимо подчеркнуть, что ребята, конечно, ощущают разницу в формате проведения олимпиады, но это касается фактического хода проведения мероприятия. Критерии оценки работ остались прежними, с ними можно ознакомиться на странице олимпиады.

гагаринСтоит напомнить, что  в  этом  году  олимпиада проводится  под  единой    темой  «Первый шаг к звездам», посвященной 60-летию полета в космос Ю.А. Гагарина.

В настоящее время члены жюри олимпиады уже приступили к оценке конкурсных материалов. Дистанционный формат проведения олимпиады не помешал сохранить географию участников: в региональном этапе олимпиады участвуют 43 обучающихся образовательных организаций из 7 городов (Кирсанов, Котовск, Мичуринск, Моршанск, Рассказово, Тамбов, Уварово) и 12 районов области (Жердевского, Инжавинского, Мичуринского, Мордовского, Моршанского, Первомайского, Пичаевского, Рассказовского, Староюрьевского, Тамбовского, Токаревского, Уваровского).

Подведение итогов олимпиады состоится 22 апреля 2021 года после проверки тестовых заданий теоретического тура. 23 апреля 2021 года на странице олимпиады будет опубликован итоговый протокол по результатам проведения трех туров.

Победитель и призеры по каждой номинации Олимпиады будут награждены дипломами I, II и III степени управления образования и науки области. Кроме того, победителям олимпиады будут вручены гранты управления образования и науки области.

Информация о дате и времени вручения дипломов и грантов будет сообщена дополнительно.

Желаем удачи всем участникам региональной олимпиады обучающихся
в системе дополнительного образования «Первый шаг к звездам»!

 

Консультант рубрики: Цаплина Любовь Владимировна, методист регионального центра выявления и поддержки одаренных детей ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» – Регионального модельного центра дополнительного образования детей, тел. 8(4752) 42-95-30, доб.1303

 

Поделиться