Новое занятие в рамках регионального проекта «Формирование моделей «педагогических классов»

педкласс-08октября

8 октября  2020 года в ходе реализации регионального проекта «Формирование моделей «педагогических классов» в рамках непрерывного педагогического образования» было организовано занятие для учащихся 8 классов МБОУ «Цнинская средняя общеобразовательная школа №2» на тему «Подготовка к публичным выступлениям: навыки ораторского мастерства». Мероприятие провела Любовь Цаплина, методист регионального ресурсного центра выявления и поддержки одаренных детей ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества».

Навыки ораторского мастерства необходимы сегодня каждому специалисту, особенно в сфере образования и воспитания, где владение словом – важнейший аспект умения убеждать, мотивировать и вдохновлять на новые свершения.

В ходе занятия учащиеся освоили упражнения по работе с голосом и дикцией, познакомились с подходами к проработке содержания и планированию выступлений. Отдельное внимание на занятии уделялось вопросам преодоления эмоционального дискомфорта перед выступлением.

Развитие речевых навыков и использование различных методов на занятии сформировали у учащихся представления о  риторике, требованиях к публичному выступлению, умениях определять цель и подбирать материал, анализировать выступления.

В конце занятия Любовь Цаплина подвела итог: «Успех выступления предопределяется тремя компонентами: хорошим эмоциональным состоянием, тщательной подготовкой и собственно навыками ораторского мастерства. В свое время, тщательная подготовка подразумевает великолепное знание темы своего выступления и проработку всех вопросов, которые может задать аудитория».

 

 

Поделиться