Преференции при поступлении в вуз для участников олимпиад

Вопрос:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мой ребенок участвует в олимпиадах, будет ли его результативность участия влиять на поступление в вуз?

Елена Валерьевна Филиппова

Ответ:

Елена Валерьевна, существует официальный Перечень олимпиад школьников, дающих преференции при поступлении в вуз, который ежегодно обновляется. Олимпиады из Перечня делятся на 3 уровня. Уровень олимпиады указывает на то, какие льготы будут предоставлены победителям и призерам в вузах при поступлении, к примеру, некоторые вузы не учитывают результаты олимпиад III уровня. Также уровень олимпиады влияет на место абитуриента в рейтинге: победители и призеры олимпиад более высокого уровня имеют преимущество перед дипломантами олимпиад более низкого уровня.

Отталкиваясь от Приказа Министерства образования и науки РФ от 14 октября 2015 г. N 1147 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» право на прием без вступительных испытаний имеют: победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю всероссийской олимпиады школьников или международной олимпиады, — в течение 4 лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады.

Победителям и призерам олимпиад школьников в течение 4 лет, предоставляются следующие особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников:

прием без вступительных испытаний на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников;

быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов ЕГЭ по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады школьников, или к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной, творческой и (или) профессиональной направленности.

Воспользоваться правом льготного поступления можно только при условии сдачи ЕГЭ на 75 и более баллов по соответствующему профилю олимпиады.

Если Вы уже определились в какой вуз хотели бы поступать, то на официальном сайте выбранного учреждения в разделе «Абитуриенту» можете ознакомиться с условиями приема или обратиться в приемную комиссию как очно, так и по телефону.

Юшкина М.А., педагог-организатор
ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» –
Регионального модельного центра
дополнительного образования детей

Поделиться