В Образовательном Центре «Сириус» (г. Сочи) состоялся семинар для организаторов регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы»

большие вызовы_2019

С 22 по 26 июля 2019 года в Образовательном Центре «Сириус» (г. Сочи) был проведен семинар для организаторов регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы».

На семинаре присутствовали представители из 41 региона, подписавших с Образовательным Фондом «Талант и успех» соглашение о совместном проведении Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» в 2018-2019 учебном году. От нашего региона в семинаре приняла участие заведующий отделом регионального ресурсного центра выявления и поддержки одарённых детей ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» – Регионального модельного центра Е.А. Швайбович.

В рамках семинара состоялся обмен опытом среди руководителей региональных центров выявления и поддержки одаренных детей, региональных координаторов Конкурса по совершенствованию механизмов проведения конкурса научно-технической и исследовательской тематики, а также о порядке проведения, информационном и нормативно-правовом сопровождении конкурса в 2019-2020 учебном году. Также участники семинара в интерактивной форме проектировали основополагающие направления модели конкурса.

Перед участниками семинара выступили руководители и методисты направлений Научно-технологической образовательной программы «Большие вызовы», которые уточнили модель, предмет и результат проектной работы по каждому из 12 направлений программы, а также озвучили типичные ошибки при направлении проектов на конкурс.

Участники семинара прошли обучение по дополнительной профессиональной программе (повышение квалификации) «Технологии организации и проведения конкурсов научно-технологической направленности».

Наиболее значимым в работе семинара стало участие в защитах детских проектов Научно-технологической программы «Большие вызовы» и фестивале «Наука. Искусство. Спорт».

24 июля на Фестивале научно-технологических проектов программы «Большие вызовы» 65 проектных групп (400 школьников центра «Сириус») по 12 направлениям представили решения актуальных научных и технологических задач. Участники продемонстрировали образцы и прототипы представителям партнеров центра. Авторы проектов рассказали о своих изобретениях, а также ответили на вопросы о научных возможностях разработок, перспективах их внедрения в производство.

Тамбовские школьники в составе проектных групп принимали участие в презентации своих проектов на предзащите и итоговой конференции.

Одним из удачных проектов стал проект совместно с партнерами от Тинькофф Банка, который поручил школьникам автоматизировать распределение встреч сотрудников банка с клиентами. Еще до окончания программы прототип испытали в двух городах: Туле и Саранске. Там приложение помогло организовать 130 встреч в течение одного дня. Планируется, что после доработки проект станет основой для усовершенствования реальных бизнес-процессов компании.

На закрытии программы ко всем участникам со словами приветствия обратилась Елена Владимировна Шмелева, руководитель Фонда «Талант и успех» и Образовательного центра «Сириус».

Участие представителей Тамбовской области в семинаре для организаторов регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» и одноименной научно-технологической проектной программе является значимым событием для дальнейшей продуктивной работы по выявлению и поддержке одаренных и высокомотивированных школьников.

 

ФОТОАЛЬБОМ (Яндекс. Диск)

 

 

 

Поделиться