Мастер-класс по изготовлению открыток к 8 Марта для детей с особыми образовательными потребностями

мк-8марта

5 марта в Центре интеллектуального и творческого развития ребенка «УникУМ» прошел мастер-класс по изготовлению открыток к 8 Марта в технике квиллинг для детей с особыми образовательными потребностями МАОУ «Средней общеобразовательной школы №22».

Квиллинг известен как  бумагокручение — искусство изготовления плоских или объёмных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги. Готовым спиралькам придаётся различная форма и таким образом получаются элементы, называемые также модулями. Уже они и являются «строительным» материалом в создании работ — картин, открыток, альбомов, рамок для фотографий и другого.

В настоящее время искусство работы с бумагой в детском творчестве не потеряло своей актуальности. Бумага остается инструментом творчества, который доступен каждому.

Бумажный лист помогает ребенку ощутить себя художником, дизайнером, конструктором. Обычный материал – бумага – приобретает новое современное направление, им можно работать в разных техниках.

Квиллинг открывает детям путь к творчеству, развивает их фантазию и художественные возможности. Техника квиллинг восхитительна, с её помощью можно получить различные шедевры, напоминающие «тонкую кружевную паутинку», за одну две минуты из радуги полос бумаги можно создать двух-трёхмерные формы квадрата, овала, звезды, конуса, полусферы. Затем эти объёмные формы, соединяясь, и перетекая друг в друга, создают каскад фигур, листьев цветов, подчиняясь нескончаемой фантазии ребенка. Занятия квиллингом – это не только развитие моторики, воображения, внимания, мышления, эстетики у детей, но и колоссальные возможности реализовать свои творческие возможности.

Используя технику квиллинг, обучающиеся изготовили интересные поздравительные  открытки для своих любимых мам и бабушек, а также получили положительные эмоции от проделанной работы.

Поделиться