Образовательно-досуговое мероприятие в Центре интеллектуального и творческого развития ребенка «УникУМ»

уникум_инсценировка

25 января в Центре интеллектуального и творческого развития ребенка «УникУМ» состоялось образовательно-досуговое мероприятие «Реальность не уступает виртуальности», посвященное Международному дню без Интернета.

Главной целью данного мероприятия являлись минимизация использования Интернет-ресурсов детьми, а также актуализация досуговой деятельности учащихся без использования компьютеров и Интернета.
В начале 2000-х годов на день отказаться от Интернета было не так сложно — пользователей было еще немного, да и глобальная сеть была далеко не в каждом доме. Однако за последние 10 лет количество людей, пользующихся «Всемирной паутиной» увеличилось более, чем в 5 раз, и среди них с каждым днем становится все больше детей младшего школьного и даже дошкольного возраста.

Все сферы современной жизни окутаны Веб-паутиной. Вещи, которые делают нашу жизнь проще и интересней, часто заставляют быть зависимыми от себя, это касается в том числе и Интернета. Дети младшего школьного возраста и подростки особенно подвержены влиянию глобальной сети. Многие из них почти не расстаются со своими телефонами, смартфонами, планшетами и ноутбуками, больше уделяя внимания своим виртуальным друзьям и знакомым, а не близким людям.

Мероприятие «Реальность не уступает виртуальности» привлекло внимание учащихся к проблемам, связанным с использованием Интернета и помогло интересно организовать досуг без использования глобальной сети, компьютеров и смартфонов.

В начале мероприятия, учащиеся Центра «УникУМ» поделились своими мыслями о пользе и вреде Интернета. Следующим этапом была викторина «Сказки водят хоровод», благодаря которой мальчики и девочки показали знания героев сказок и обсудили литературные предпочтения. Кульминацией праздника была инсценировка учащихся объединения «Мультстудия» (педагог Столярова В.Р.) сказки «Маша и лень» на современный лад, которая включала активные игры для зрителей. В заключение учащиеся были приглашены на мастер-класс по изготовлению ярких сказочных героев в технике оригами (педагог-организатор Шишкина О.А.).

Все участники мероприятия отметили преимущество живого общения перед виртуальным, научились изготавливать игрушки своими руками и отлично провели время без Интернета.

Безусловно, Интернет – важнейший источник информации и работы для большинства людей, но важно во всем знать меру, и помнить, что Интернет – это не вся жизнь. Кроме того, вокруг нас происходит столько интересных событий, которых мы можем не заметить, находясь в режиме «онлайн».

 

ФОТОАЛЬБОМ (Яндекс. Диск)

 

 

 

.

 

Поделиться