Урок мужества «Непокоренный город»

библиотека

27 января – памятная дата в нашей стране, день снятия блокады Ленинграда. В этот день 75 лет назад была полностью снята осада этого великого города, продолжавшаяся с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (872 дня). История человечества не знала такой самоотверженности, такого беспримерного мужества, проявленного в годы войны жителями блокадного Ленинграда.

Для обучающихся Центра в читальном зале прошел урок мужества «Непокоренный город», на котором они узнали о жизни маленьких героев Ленинграда, стоявших в очередях за хлебом, умиравших от голода и холода… Однако, даже в такое тяжёлое время, в городе продолжали работать не только заводы и военные предприятия, но и  библиотеки — читатели приходили на встречи с писателями и поэтами, в городе работало 39 школ.

Ребята узнали историю юной блокадницы Тани Савичевой, познакомились с её дневником, читали отрывки из «Блокадной  книги» Алеся Адамовича и Даниила Гранина, разглядывали фотографии её родных и восхищались героизмом смелой девочки-ленинградки.

Под звуки метронома юные читатели почтили память героев блокадного Ленинграда минутой молчания.

 

 

Поделиться