Информационно-образовательные ресурсы ОЦ «Сириус»

Вопрос:

Коллеги! Познакомился с подборкой программ Вузов РФ для школьников, которую вы предложили. Это интересно и, на самом деле, очень нужно для подготовки способных детей к ЕГЭ, олимпиадам и конкурсам. Какие ещё интересные, содержательные информационно-образовательные ресурсы необходимо использовать в настоящее время и педагогу, и детям для подготовки к различного рода состязаниям?

Сергей Михайлович, учитель биологии

Ответ:

Уважаемый Сергей Михайлович!
Самая интересная и содержательная информационно-образовательная площадка находится на сайте Образовательного центра «Сириус» г.Сочи. На сайте размещена закладка «Лекториум» https://sochisirius.ru/video_lectures. Здесь имеется материал, как для учащихся, так и для педагогов, причём по разделам «Наука», «Искусство», «Спорт».

На странице можно познакомиться с видеолекциями известных учёных, преподавателей, учителей, создателей учебников, художников, музыкантов, спортсменов, которые приезжают в Сириус для участия в проведении образовательных смен, познакомиться с интервью известных людей, посмотреть видео мастер-классов, открытых уроков и творческих встреч различной тематики.

Так, например, можно посмотреть открытый урок «Задачи с параметром», который проведёт Некрасов Владимир Борисович, заслуженный учитель РФ, обладатель звания «Соросовский учитель», доцент кафедры физико-математического образования СПб АППО, председатель предметной комиссии по математике по проведению ЕГЭ г.Санкт-Петербурга.

Можно послушать лекцию-концерт Михаила Семёновича Казиника, скрипача, искусствоведа, педагога, культуролога, академика Славянской Академии искусств, председателя Евразийской комиссии по культуре, кавалера ордена «Служение искусству» (Золотая звезда). За полтора часа участники лекции-концерта совершат путешествие в глубины музыки, поэзии, литературы. Вам раскроют самые невероятные тайны величайших творений искусства! На лекции-концерте выступят: Михаил Семенович Казиник, скрипка (Швеция), Борис Казиник, скрипка (Швеция), Вячеслав Зубков, фортепьяно (Польша).

В закладке «Лекториум» также можно прослушать лекции, которые позволяют определиться с направлением собственной проектной деятельности. Так Филичкина Вера Александровна, кандидат химических наук, зав. кафедрой сертификации и аналитического контроля НИТУ «МИСиС» представила лекцию «Качество жизни человека». В лекции рассмотрены вопросы круговорота веществ и химических элементов в природе, роль химических элементов в организме человека, основные источники загрязнения окружающей среды, эффекты токсичности элементов для человека. Показаны варианты экологизации экономики, связанные с переработкой отходов металлургических предприятий.

Здесь же можно стать участником творческой встречи с Тарасовой Татьяной Анатольевной, советским и российским тренером по фигурному катанию, заслуженным тренером СССР и Москвиной Тамарой Николаевной, советским и российским тренером по фигурному катанию, семикратной чемпионкой СССР.

В этой же закладке Сухов Кирилл Андреевич, педагог дополнительного образования Президентского физико-математического лицея № 239 (г. Санкт-Петербург), член методической комиссии и жюри Всероссийской олимпиады школьников по математике представляет мастер-класс «Неравенства в олимпиадных задачах и углублённом курсе математики». Лектор рассказывает об опыте изложения темы «Методы решения неравенств, рассматривает связь классических неравенства с геометрическими фактами».

Хочется обратить Ваше внимание, Сергей Михайлович, на закладки «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов» https://school-collection.edu.ru/ и «Единое окно доступа к информационным ресурсам» https://window.edu.ru/, где находится, как говорят хозяева сайта, «океан информации и знаний в едином окне».

Те дети, которые пока не попали на образовательные смены в Сириус, могут пользоваться этим огромным пластом информации, которая имеется на сайте Сириуса. Важно, на мой взгляд, ещё и то, что материал, зачастую, представляют члены жюри Всероссийской предметной олимпиады школьников, а они-то знают, какие ошибки допускают школьники при выполнении олимпиадных заданий и на какие моменты необходимо обратить внимание школьников при подготовке к состязаниям.

С.Н. Калинина, методист
регионального ресурсного центра
выявления и поддержки одарённых детей

.

Поделиться