В рамках фестиваля авиамоделирования стартует конкурс медиапроектов «AD ASTRA: путь к звездам»

космос

Областной фестиваль авиамоделирования, стартовавший в образовательных организациях Тамбовской области в марте соревнованиями по комнатным моделям планеров, продолжится конкурсом медиапроектов «AD ASTRA: путь к звездам», посвященным 90-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина.

Конкурс проводится с 1 по 27 апреля 2024 года в муниципальных образованиях области и направлен на популяризацию научно-технического творчества и содействие развитию творческой активности обучающихся в сфере  изучения космонавтики и авиамоделирования с использованием информационных и компьютерных технологий.

Юрий Гагарин вошел в историю 12 апреля 1961 года, когда на корабле «Восток-1» совершил кругосветное путешествие вокруг Земли. Его смелость, преданность и отвага вдохновляют поколения исследователей по всему миру до сих пор. Его имя стало символом мечты о бесконечных просторах космоса и возможности исследования новых горизонтов.

В рамках конкурса, посвященного 90-летнему юбилею Ю.А. Гагарина, учащиеся образовательных организаций области проведут исследовательскую работу и создадут собственные медиапроекты о подвиге первого человека в космосе, о вкладе в науку и исследования космоса отечественных ученых и космонавтов.

Участниками конкурса могут стать обучающиеся в возрасте от 9 до 18 лет, представляющие образовательные организации общего, дополнительного, среднего профессионального образования, социально-ориентированных некоммерческих организаций.

Среди номинаций, в которых смогут принять участие ребята, интересующиеся космосом и мечтающие покорить Вселенную, будут представлены компьютерная графика, видеомонтаж, интернет-блогинг, создание сетевых сообществ с использованием сервисов веб 2.0.

Победители и призеры конкурса будут награждены дипломами органов муниципального самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования.

Положение о конкурсе размещено на портале «Техносфера+».

 

Поделиться