Состоялся областной образовательный интенсив «Практические аспекты работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья в условиях дополнительного образования детей»

образовательный интенсив

27 февраля 2024 года в Областном центре творчества состоялся областной образовательный интенсив «Практические аспекты работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья в условиях дополнительного образования детей». Мероприятие было направлено на повышение профессиональных компетенций педагогических работников сферы дополнительного образования и воспитания, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Вела мероприятие Елена Юрьевна Чернышова, заведующий структурным подразделением Областного центра развития творчества детей и юношества. В первой части интенсива Гаритова Светлана Вячеславовна, старший методист, рассмотрела с участниками современные нормативно — правовые документы, регламентирующие организацию образовательной деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ).

Для дальнейшей работы присутствующих распределили на несколько команд. Василенко Елена Серафимовна, педагог-психолог, провела с командами тренинг на командообразование.  И вот, когда участники команд познакомились друг с другом, позитивно настроились, началась квиз-игра «Доступное образование – равные возможности». Участвуя в ней, педагогические работники пополнили, обобщили и систематизировали знания по вопросам организации работы с детьми с ОВЗ разных нозологических групп.

Подводя итоги интенсива, в рамках «Открытого микрофона», участники мероприятия задавали вопросы, делились своим мнением о мероприятии. Участники отметили, что данная форма проведения им понравилась.

Мероприятие проводилось в рамках Региональной межведомственной школы профессионального мастерства работников системы дополнительного образования. По итогам работы каждый участник интенсива  получит сертификат участника (в электронном виде).

ФОТОАЛЬБОМ

 

Поделиться