С любви к своей семье начинается любовь к родному краю и родной культуре!

выставка-форум

Дополнительное образование детей — это неотъемлемая часть личностного развития. Именно оно создаёт Успех для каждого ребёнка и позволяет ему раскрыть свой потенциал, достичь новых высот.

Одним из важных направлений в системе дополнительного образования Тамбовской области является краеведение. Это направление через олимпиадное и конкурсное движение, проектную и исследовательскую работу, концертную и выставочную деятельность помогает нашим детям узнать родной край, быт, обычаи народа, открыть для себя, сколь духовно богата земля Тамбовская, на которой мы живем.

Поэтому, в рамках Дней образования и науки нашего региона на международной выставке-форуме «Россия», одним из тематических блоков стала интерактивная программа, посвящённая культурным традициям Тамбовщины, её фольклорному наследию.

Прославленные образцовые детские творческие коллективы «Тамбовчата» и «Красная горка» – неоднократные победители Всероссийских конкурсов «Наследники традиций», «Живая традиция», «Народные истоки» «Хоровод традиций» представили на площадке традиционные для региона песни и хореографические номера «Тамбовская матаня», «Тамбовский хоровод», «Тамбовский перепляс», разучили с участниками выставки «Россия» массовые народные и фольклорные игры.

Уникальные педагоги дополнительного образования – настоящие народные умельцы провели мастер-классы, на которых не только познакомили посетителей выставки с историей Тамбовского края, но и с его замечательным культурным наследием: Тамбовская вышивка, Тамбовская роспись, Тамбовские орнаменты

Да и ведущий интерактивной программы был особенный – основатель Тамбова, воевода Роман Бабарыкин. Эту историческую роль исполнил Иван Долгий – руководитель старейшего в России областного учреждения дополнительного образования детей, которое в этом году отмечает вековой юбилей.

 

Поделиться