Занятие «Безопасность на водных объектах в зимний период»

безопасность на воде

24 ноября для учащихся Центра интеллектуального и творческого развития ребёнка «УникУМ» прошло занятие «Безопасность на водных объектах в зимний период» с сотрудниками Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Тамбовской области.

Не только летом, но и зимой многих тянет к реке, водохранилищу, карьеру. На ледяной глади появляются конькобежцы, лыжники. Минуя дальние мосты и сокращая этим себе путь, идут на противоположный берег пешеходы.

Ледяная поверхность рек и озер, принося людям много удовольствия и создавая им известные удобства, в то же время таит большую опасность для жизни и здоровья человека.

Старший государственный инспектор Клишин Владимир Игоревич, государственные инспекторы Суханов Евгений Валерьевич и Долгов Вадим Васильевич рассказали и показали ребятам из объединений «Белая ладья» (ПДО Моченов П.В.), «Современные эстрадные танцы» (ПДО Юмашева Е.Г.), «Художественная студия», «Ступени творчества» (ПДО Столярова В.Р.) простейшие и профессиональные приспособления для безопасного нахождения на льду в осенне-зимний период, рассказали, как действовать в случае провала под лед, научили правильно надевать спасательный жилет.

С целью закрепления материала учащимся показали учебный видеофильм с теоретическими и практическими ответами на самые актуальные вопросы зимой: чем опасен ледостав, какая толщина льда безопасна для нахождения человека на водоеме, как оказать помощь провалившемуся под лед, телефоны вызова экстренных оперативных служб и другие.

Руководителям объединений были даны памятки «Осторожно, тонкий лёд» для проведения регулярного инструктажа с учащимися.

 

Поделиться