В Тамбовской области состоялся слет школьных лесничеств

слет

ΧVI областной слет школьных лесничеств состоялся 10 сентября на базе Детского оздоровительного лагеря «Вислый Бор» Моршанского района.

Слет традиционно проводится  один раз в два года с целью привлечения учащихся образовательных организаций к работе по изучению лесных экосистем и практической природоохранной деятельности, способствующей их экологическому воспитанию, эколого-лесохозяйственному образованию и профессиональной ориентации.

В текущем году слет объединил 17 команд школьных лесничеств из 10 муниципалитетов области, всего более 50 учащихся.

«…сегодня вы участвуете в слете, демонстрируя свои знания и практические навыки по лесоведению и лесоводству, и я искренне надеюсь, что многие из вас продолжат обучение в высших учебных заведениях по лесному профилю и пополнят ряды профессионалов, неравнодушных к охране и защите леса» – отметил в своем приветственном выступлении к участникам слета и.о. заместителя главы администрации области Сергей Юхачёв.

На актуальность профориентационной работы  поставил акцент и начальник управления лесами области Сергей Истомин: «…наша лесная отрасль нуждается в притоке молодых специалистов, и мы надеемся, что вы станете продолжателями этой важной профессии. В свою очередь заверяю, что наши предприятия будут всегда поддерживать развитие школьных лесничеств в регионе».

Теплые слова и добрые пожелания прозвучали в адрес участников слета и от других почетных гостей: заместителя главы администрации Моршанского района  Николая Шохина, консультанта отдела дополнительного образования и воспитания управления образования и науки области Елены Маштак и директора Серповского  лесхоза Николая Сучкова.

После торжественного открытия команды школьных лесничеств отправились на экологическую тропу для участия в конкурсных испытаниях. Им предстояло пройти 5 этапов: «Охрана и защита леса», «Лесоведение и лесоводство», «Лесовосстановление», «Флора и фауна», «Лесные Робинзоны».

Отметим, что задания еще двух конкурсных этапов были выполнены участниками заочно: «Визитная карточка» (видеоролик) и «Лесная газета».

В ходе конкурсных испытаний учащиеся  демонстрировали знание охраняемых и редких видов растений и животных, основных способов и технологий восстановления лесов, особенностей типичных лесных экосистем и многообразия их видов, умение пользоваться лесохозяйственным инструментом и оборудованием, ориентироваться на местности и двигаться по азимуту.

Неподдельный интерес вызвали у всех участников  мастер-классы от специалистов лесного хозяйства. Ребята активно вовлекались в процесс тушения пожара, с удовольствием мастерили скворечники и  знакомились с  современными технологиями по использованию дронов в борьбе с лесными пожарами.

По итогам слета определились победители и призеры.

Победителем слета стало школьное лесничество «Друзья Берендея» филиала Новолядинской СОШ в с.Тулиновка Тамбовского района (руководитель школьного лесничества – Загороднева Вера Михайловна).

2 место заняла команда школьного лесничества «Берегиня» филиала Первомайской СОШ в п.Хоботово Первомайского района (руководитель школьного лесничества  – Артюшкина Марина Анатольевна)

и 3 место у команды «Лесной дозор» Староказинского филиала Новоникольской СОШ Мичуринского района (руководитель школьного лесничества  – Мягких Татьяна Петровна).

Победители и призеры награждены дипломами управления образования и науки области и управления лесами области, медалями и ценными подарками.

А команда-победитель  стала обладателем кубка «Лучшее школьное лесничество Тамбовской области».

Организаторами выступили  управление образования и науки области, управление лесами области, ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» и ТОГАУ «Серповской лесхоз».

ФОТОАЛЬБОМ

ВИЗИТНЫЕ КАРТОЧКИ КОМАНД

 

 

Поделиться