В Тамбове на базе Лицея №14 состоялось открытие первого в области школьного Кванториума

открытие

Торжественное открытие первого в области школьного технопарка «Кванториум» состоялось 1 сентября 2021 года на базе МАОУ Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М.Кузьмина города Тамбова.

Губернатор Тамбовской области А.В.Никитин поздравил педагогический состав и учащихся лицея с этим знаменательным событием. К поздравлениям также присоединились: и.о. главы администрации города Тамбова М.Ю.Косенков; председатель комитета образования администрации города Тамбова Е.Д.Выжимов.

Школьный технопарк «Кванториум» размещается в шести помещениях лицея и оснащен высокотехнологичным современным оборудованием, в том числе образовательными конструкторами и наборами по механике, мехатронике и робототехнике, электронике, микропроцессорной технике, для изучения технологий связи и интернета вещей, станками с числовым программным управлением, цифровыми лабораториями по химии, физике, биологии, экологии, физиологии и др.

Школьный кванториум – это новый формат изучения естественнонаучной, математической, информационной и технологической направленностей в общеобразовательных учреждениях.

Программы, которые будут реализовываться в кванториуме, направлены на развитие у обучающихся компетенций и навыков: информационной грамотности, формирования критического и креативного мышления, совершенствования навыков естественнонаучной, математической и технологической направленностей, а также повышения качества общего образования.

На базе школьного кванториума будут организованы площадки региональных чемпионатов JuniorSkills, WorldSkills, Abilympics, для тренировочных сборов олимпиады НТИ, Всероссийской робототехнической олимпиады.

Сеть школьных технопарков создаётся в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Школьные кванториумы также будут созданы в г.Мичуринске (2022, 2024) и Тамбове (2023).

 

 

Поделиться