Поздравляем с праздником!

день рождения ДО

На протяжении 100 лет дополнительное образование востребовано у детей и родителей, и играет свою особую, важную роль в системе образования.

Сегодня дополнительное образование включает в себя огромное количество различных направлений и активностей. Самое главное, что оно остаётся бесплатным, доступным абсолютно каждому ребёнку и даже взрослому.

Спектр мероприятий расширяется с каждым годом, а заинтересованность общества растёт с геометрической прогрессией. На занятия приходят талантливые и одаренные дети, подростки, мотивированная молодёжь. А это значит, что есть желание двигаться вперёд. В скором времени появятся профессионалы, готовые развиваться и расти. И пусть каждый из них двигается в своём направлении, но это только расширяет границы дополнительного образования, и в целом всей системы образования.

Одной из направленностей дополнительного образования является естественнонаучная.
15 июня 1918 состоялось открытие в Москве первого в стране государственного внешкольного детского учреждения «Биологическая станция юных любителей природы Сокольнического районного Совета рабочих депутатов». Именно с этой даты началось активное развитие внешкольных учреждений (станций юных техников, натуралистов, детских парков и спортивных школ, домов культуры), формирование научно-методической базы внешкольной работы, начало проведения научных исследований.

В Тамбовской области свыше 12 тысяч юных натуралистов, экологов, биологов занимаются по этой направленности.

Поздравляем всех с этим замечательным днем и желаем дальнейшего процветания дополнительному образованию в нашей стране!

 

Поделиться