Мастер-класс по актерскому мастерству

педклассы

21 января 2021 года прошел мастер-класс по актёрскому мастерству для обучающихся 8 классов МБОУ «Цнинской СОШ №2», который провела Ольга Викторовна Нестюрина, педагог дополнительного образования ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» – Регионального модельного центра дополнительного образования детей в ходе реализации регионального проекта «Формирование моделей «педагогических классов» в рамках непрерывного педагогического образования».

«Что такое актерское мастерство? Для чего и где его применять вожатым?» На эти вопросы учащиеся получили ответы на мастер-классе.

В процессе творческой деятельности участники проекта осваивали доступные средства сценического искусства, постигая роли постановщика, сценариста, звукооператора, актёра, режиссёра, декоратора и мастера сцены.

Игровой замысел мастер-класса «Игра в театр» заключался в том, чтобы собрать как можно больше героев произведений для создания собственной постановки на основе придуманных сценариев. Цикл конкурсно-игровых программ «Праздничный маскарад», «Театральная премия», «Экспромт», «Театральный реквизит», «Театр всевозможного» предполагал выполнение творческих заданий и последующее их представление на сцене.

Копилка вожатского мастерства пополнилась играми на взаимодействие, превращения, с воображаемыми предметами, память физических действий.

«На сцене надо действовать, а не пытаться думать о чувствах», – говорил К.С. Станиславский. И ребята действовали. Совершенствуя остроумие, склонность к неожиданным решениям и разумному риску, дерзость в интересах дела.

 

Поделиться