Состоялся вебинар «Патриотическое воспитание – основа формирования личности гражданина и патриота»

вебинар18дек

17 декабря 2020 года в 10:00 на базе ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» – Региональный модельный центр дополнительного образования детей состоялся вебинар «Патриотическое воспитание – основа формирования личности гражданина и патриота» (далее – Вебинар).

На Вебинаре были рассмотрены основные наиболее важные и значимые задачи по реализации нового федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» в рамках национального проекта «Образование», который вступит в силу с января 2021 года. Патриотическое воспитание представляет комплексный процесс, элементы которого имеют глубокую интеграцию с культурной и образовательной политикой, а также с политикой в области спорта и здравоохранения.

«В рамках федерального проекта предусмотрена не только организация деятельности по обновлению и использованию актуальных форм по патриотическому воспитанию детей и молодежи, но и развитие форматов взаимодействия с педагогическим составом, специалистами и организаторами по работе с молодежью по направлению патриотического воспитания….», – подчеркнула в своём выступлении Негодина Е.В.

В ходе работы Вебинара, не раз делался акцент, что необходимо актуализировать и развивать патриотическое воспитание не только на региональном уровне, но и в каждом конкретном муниципалитете.

О работе юнармейского движения в период пандемии, подробно рассказал спикер Вебинара Новиков Сергей Владимирович, заместитель директора института военного  образования имени Г.Р. Державина, начальник штаба регионального отделения всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Тамбовской области. Сергей Владимирович  поделился новыми планами и идеями работы «Юнармии» на 2021 год.

Об опыте участия в региональном конкурсном марафоне «Тамбовщина патриотическая» поделилась с коллегами спикер Смольянинова Надежда Владимировна, методист МБОУ «СОШ № 7» города Мичуринска, педагог-куратор поискового отряда «Надежда».

С материалами Вебинара можно познакомиться на портале «Дополнительное образование детей Тамбовской области» в разделе регионального ресурсного центра патриотического воспитания (http://dop.68edu.ru/regionalnye-resursnye-tsentry/rrc-patriot).

 

Поделиться