Продолжается регистрация участников всероссийской олимпиады кружкового движения НТИ

олимпиада КД НТИ

Региональный модельный центр дополнительного образования детей Тамбовской области информирует о проведении в 2020-2021 учебном году всероссийской инженерной Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы (Олимпиада КД НТИ).

Олимпиада КД НТИ проводится в целях поддержки школьников в стремлении отвечать на технологические вызовы XXI века, включения их в деятельность по решению технологических задач переднего края и повышения социальной значимости такой работы.

Организаторами выступают Кружковое движение НТИ, Агентство стратегических инициатив, Российская венчурная компания при поддержке президентской платформы «Россия – страна возможностей» и ведущих технологических компаний ПАО «Ростелеком», фирмы «1С», благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», Фонда инфраструктурных образовательных программ РОСНАНО, ПАО «Аэрофлот» и др.

В 2020-2021 учебном году участники Олимпиады КД НТИ могут выбрать до трех из 28 направлений, посвященных актуальным инженерным вызовам современности и передовым технологиям – от искусственного интеллекта и машинного обучения до энергетических, ядерных и нанотехнологий.

Впервые в этом году один из профилей Олимпиады КД НТИ рекомендован к включению в перечень Российского союза олимпиад школьников (РСОШ) как олимпиада I уровня – это профиль «Интеллектуальные робототехнические системы», разработанный Университетом Иннополис.

К участию в Олимпиаде КД НТИ приглашаются учащиеся 8-11 классов образовательных организаций всех видов. Участникам предстоит решать практические задачи, связанные с социальными и технологическими проблемами: разрабатывать сервисы для автоматизации образования и человеко-машинные интерфейсы, проектировать робототехнические системы, создавать экологичные источники энергии, гибкие энергосистемы и др. В текущем учебном году сохранен командный формат соревнований.

Для участия в Олмипиаде КД НТИ необходимо пройти онлайн-регистрацию платформы «Талант».

Первый отборочный этап проводится  с  1  по  31  октября  2020  года. В ходе него будут проверяться теоретические знания по школьным предметам. Вышедшим во второй отборочный этап участникам предстоит объединиться в команды для решения комплексных задач по выбранному направлению. Заключительный этап соревнований состоится весной 2021 года.

Подробная информация об этапах и заданиях Олимпиады КД НТИ на сайте Олимпиады.

 

Поделиться