Изменен формат проведения научно-технологической программы «Большие вызовы»

программа-БВ

Научно-технологическая проектная программа «Большие вызовы» пройдет в этом году в новом формате. Чтобы сделать программу максимально безопасной для участников, экспертный совет Фонда принял решение провести «Большие вызовы» с рядом изменений.

Этим летом профильные программы «Сириуса» стартовали уже в новых условиях. Центр строго соблюдает предписания Роспотребнадзора. Именно поэтому сократили общее число участников программ, а обучение детей проходит в специальной «чистой зоне», куда педагоги, кураторы и персонал попадают только после теста на COVID-19 и двухнедельной изоляции. Два раза в день дети и сотрудники Центра проходят обязательную термометрию. Кроме того, изменены условия проведения лекций, введены ограничения в части проживания, питания, экскурсий.

И если очные образовательные программы вписать в новую коронавирусную повестку оказалось по силам «Сириусу», то соблюсти все ограничения во время самой масштабной проектной программы Центра «Большие вызовы» не представляется возможным. Одновременно в Научном парке во время программы находится почти 400 детей со всей страны и такое же количество экспертов и сотрудников Фонда. Участники работают в командах, обсуждают вместе проекты разных команд в коворкинге, посещают лекции.

Руководство Центра понимает важность «Больших вызовов» для участников, которые уже прошли отбор на программу. Учеников 8 и 9 классов, которые в настоящее время перешли в 9 и 10 классы, пригласят на программу в 2021 году. Дополнительный отбор для этих школьников проводиться не будет.

Для десятиклассников, которые уже стали одиннадцатиклассниками, программа пройдет по выбранным направлениям в разное время в течение этого учебного года, начиная с конца октября. Сначала участников ждет дистанционный курс, на котором они будут работать над проектами вместе с экспертами и кураторами. После этого команды приедут в «Сириус» на короткие интенсивные сессии – до 10 дней. Они смогут поработать в лабораториях с менторами и протестировать свои расчеты. Защиты проектов пройдут внутри каждого направления, а презентации – на большом фестивале проектов в июле 2021 года, куда проектные команды и менторов пригласят вместе с 9-10-классниками.

Сейчас оргкомитет программы составляет расписание сессий по каждому направлению. Оповещение о времени проведения придет экспертам и участникам в ближайшее время по той электронной почте, которая была указана в заявке.

Подробная информация на сайте Образовательного центра «Сириус» https://sochisirius.ru/news/3886

Региональный координатор конкурса «Большие вызовы» – Калинина Светлана Николаевна, методист регионального ресурсного центра выявления и поддержки одаренных детей ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» – Регионального модельного центра дополнительного образования детей, т. 8 (4752) 42-95-30 (1302), e-mail: odardeti68@yandex.ru

 

Поделиться