«Сириус.Лето: начни свой проект» – школьники Тамбовской области решат проблемы разведения ценных и редких растений в культуре in vitro

сириуслето

Один из научных партнеров программы «Сириус.Лето: начни свой проект» в Тамбовской области – Мичуринский государственный аграрный университет.

Проектные задания университета для участников программы сосредоточены в области биотехнологий. Биотехнологии – важнейшее направление современной науки и перспективный вектор развития сельского хозяйства Тамбовской области. Многолетний опыт работы университета и высокотехнологичная база позволяет проводить большую работу по клонированию растений в культуре in vitro, подбирать оптимальные условия для выращивания новых форм растений с ценными признаками, проводить генетические исследования.

На базе Центра развития современных компетенций детей Мичуринского государственного аграрного университета в рамках «Сириус.Лето: начни свой проект» стартовала образовательная программа «Биотехнология. Колыбель жизни», где на протяжении всего нового учебного года 25 школьников будут работать над проектами «Акклиматизации растений in vitro к естественным условиям окружающей среды», «Новые химические способы стерилизации растений введения в культуру in vitro», «Оптимальный источник углеродного питания и его концентрация для наиболее эффективного развития конкретного вида растений культуре in vitro».

Работа над проектными заданиями будет проводиться под руководством ведущих ученых Мичуринска-наукограда в области биотехнологий Папихина Романа Валерьевича и Муратовой Светланы Александровны. Проектные разработки помогут решить проблемы размножения ценных и редких растений в культуре in vitro.

Данную тематику проектных заданий выбрали школьники и из других территорий Тамбовской области (Гавриловского района, г.Тамбова). В качестве наставников по разработке проектов для них выступят студенты, магистранты и аспиранты университета. Они помогут школьникам разобраться в теме, познакомят с ведущими предприятиями региона в сфере растениеводства.

Программа «Сириус.Лето: начни свой проект» – это возможность для школьников попробовать свои силы в решении актуальных проблем региона и сделать осознанный профессиональный выбор в этом интересном и нужном стране направлении науки.

Координировать работу между партнерами, наставниками и школьниками будет региональный ресурсный центр выявления и поддержки одарённых детей.

Региональный координатор Программы: Калинина Светлана Николаевна, методист регионального центра выявления и поддержки одаренных детей, 8(4752) 42-95-30 (доб. 1302).

#сочисириус
#sochisirius
#СириусЛето
#СИРИУСЛЕТО

Поделиться