«Сириус.Лето: начни свой проект» – школьники Тамбовской области выбирают темы проектных заданий

В июне 2020 года Тамбовская область включилась в программу «Сириус.Лето: начни свой проект» (далее – программа). Программа развивает концепцию умного летнего отдыха школьников, которую руководитель Образовательного центра «Сириус» Елена Владимировна Шмелёва представила в мае Президенту России Владимиру Владимировичу Путину.

Цель программы – вовлечение талантливой молодёжи в работу над актуальными задачами российской науки и приоритетными направлениями развития регионов.

Суть программы состоит в разработке школьниками проектов под задачи, предложенные ведущими вузами и компаниями региона и России.

Для участия в программе 184 школьника Тамбовской области 7-11 классов зарегистрировались на платформе «Сириус.Онлайн». После регистрации им стали доступны темы и описание проектных заданий. Каждый участник программы единовременно может решать только одну проектную задачу. Дедлайн выбора темы участниками – 31 августа 2020 года.

После выбора темы проектного задания участник получает доступ к выбору наставника. Участник может выбрать себе наставника и наоборот – наставник может выбрать себе в команду участника программы. Для выбора участникам и наставникам доступны анкеты друг друга, включая резюме и достижения обеих сторон. Приоритетным выбором является наставник из региона. В случае, если участник нуждается в наставнике, но подходящих вариантов не оказалось, участник может обратиться в региональный ресурсный центр выявления и поддержки одарённых детей.

Напомним, что с проектом, над которым школьник будет работать со своей проектной командой, он сможет подготовиться к всероссийским и международным конкурсам, в том числе подать заявку на участие во Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы».

Более подробная информация о программе доступна на сайте Образовательного центра «Сириус».

Региональный координатор программы: Калинина Светлана Николаевна, методист регионального ресурсного центра выявления и поддержки одаренных детей, 8(4752) 42-95-30 (доб. 1302).

#сочисириус
#sochisirius
#СириусЛето
#СИРИУСЛЕТО

Поделиться