Приглашаем принять участие в Экодиктанте

экодиктант

15 ноября 2020 года – во Всемирный день вторичной переработки отходов – во всех субъектах Российской Федерации в оффлайн формате, а также в онлайн формате на Интернет-портале: экодиктант.рус, стартует Всероссийский экологический диктант. Эта инициатива призвана привлечь внимание к вопросам охраны окружающей среды.

Проект направлен на формирование экологической культуры, популяризацию экологических знаний среди различных слоёв населения, повышение уровня экологической грамотности в качестве меры по предупреждению экологических правонарушений и основной составляющей экологической безопасности.

Участниками Экодиктанта могут стать жители всех субъектов Российской Федерации, а также лица, проживающие за границей, владеющие русским языком, в возрасте от 12 лет и старше, без ограничений по степени образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.

Для того, чтобы стать участником Экодиктанта необходимо заполнить заявку в онлайн-режиме на портале Экодиктанта или обратившись на любую площадку его проведения, которые также указаны на портале. Портал Экодиктанта начнёт работу с 1 октября 2020 года, где будут доступны не менее 8 обучающих экопросветительских видеороликов, а также сервисы, позволяющие участвовать в Экодиктанте в онлайн-формате, получить результаты прохождения Экодиктанта и сертификат участника или победителя (в зависимости от количества набранных баллов).

Победителей ждут ценные призы и почётные грамоты.

Официальная информация об условиях проведения Экодиктанта размещается на официальном портале экодиктант.рус и на сайте Федерального детского эколого-биологического центра https://new.ecobiocentre.ru, в официальных группах и на официальных страницах социальных сетей и сайтах организаторов Экодиктанта.

Ежегодно в Экодиктанте принимает участие достаточно большое количество человек. Предполагается, что в мероприятии 2020 года примут участие порядка 1 миллиона человек, среди которых не только дети и молодёжь, но и взрослое население, специалисты предприятий, эксперты в области охраны окружающей среды, а также государственные и муниципальные служащие.

В рамках подготовки Экодиктанта планируется проведение серии федеральных и региональных пресс-конференций, которые получат широкое освещение в СМИ.

Организаторами Экодиктанта выступают Комитет Совета Федерации по аграрнопродовольственной политике и природопользованию, АНО «Равноправие», ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр» и Общероссийское общественное движение «Ангел-ДетствоХранитель». Идею проведения Экодиктанта также разделяют и поддерживают известные деятели культуры, науки и искусства.

Напомним, что Всероссийский экологический диктант, Всероссийский конкурс экологических рисунков и Всероссийский конкурс экологических проектов «Волонтёры могут всё» включены во Всероссийский сводный календарный план мероприятий, направленный на развитие экологического образования детей в целях создания целостной системы мероприятий в сфере экологического образования детей и молодёжи в образовательных организациях, всероссийских и межрегиональных общественных экологических организациях и объединениях, утверждённый 11 марта 2020 г. Министерством просвещения Российской Федерации, Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Федеральным агентством по делам молодёжи.

палецОфициальный портал экодиктант.рус

Положение о проведении

 

 

Поделиться