Школьники Тамбовской области принимают участие в программе «Сириус.Лето: начни свой проект»

сириуслето

В июне Образовательный центр «Сириус» запустил программу «Сириус.Лето: начни свой проект». Программа разработана в рамках концепции «Умного отдыха», заявленной на совещании у Президента России Владимира Путина 21 мая 2020 года. Программа проводится при поддержке Минобрнауки России с целью вовлечения талантливой молодёжи в работу над актуальными задачами науки и бизнеса в своем регионе.

Региональным координатором программы выступил Региональный ресурсный центр выявления и поддержки одарённых детей ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества».

Основная идея программы заключается в том, чтобы помочь школьникам в течение лета найти задачу для проектной работы в следующем учебном году, связанную с актуальными, проблемами науки, технологии, бизнеса и помочь подготовиться к участию во всероссийских и международных конкурсах, в том числе во Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы».

В настоящее время ведущие вузы региона в рамках программы разрабатывают проектные задачи, привлекают молодых специалистов- наставников (студентов 3-5 курсов, магистрантов, аспирантов), которые помогут разобраться и более глубоко проработать проектную задачу и будут сопровождать школьников в течение всего года. Школьники, в свою очередь, регистрируются на программу в системе «Сириус.Онлайн» https://sochisirius.ru/obuchenie/distant/smena669/3245.

Напомним, что к участию в программе приглашаются школьники 7-11 классов (на 2020/21 учебный год).

Таким образом программа позволит консолидировать усилия научных партнеров для целей развития талантов детей и молодёжи и их дальнейшей профориентации в собственном регионе, а также позволит повысить качество проектной деятельности. Проекты будут разрабатываться в соответствии со Стратегией научно-технологического развития России.

Подробная информация о программе доступна на сайте Образовательного центра «Сириус»: https://sochisirius.ru/obuchenie/distant/smena669/3243.

Ключевые сроки Программы:

Загрузка проектных заданий от партнеров – до 01 августа 2020 года.
Регистрация школьников и студентов-наставников – до 01 августа 2020 года.
Выбор проектов наставниками – до 08 августа 2020 года.
Выбор проектов школьниками – с 15 июля по 31 августа 2020 года.

Региональный координатор программы: Калинина Светлана Николаевна, методист ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» – Регионального модельного центра дополнительного образования детей, 8(4752) 42-95-30 (доб. 1302), odardeti68@yandex.ru

 

#сочисириус
#sochisirius
#СириусЛето
#СИРИУСЛЕТО

Поделиться