В Тамбовской области состоялся вебинар «Требования к разработке адаптированной дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы для детей с ограниченными возможностями здоровья»

вебинар_03-03-2020

3 марта в ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» – Региональном модельном центре дополнительного образования детей с целью информационно-методического сопровождения специалистов образовательных организаций, разрабатывающих и реализующих адаптированные дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» был проведен вебинар «Требования к разработке адаптированной дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы для детей с ограниченными возможностями здоровья».

Во вступительном слове заведующий структурного подразделения ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» Елена Чернышова отметила, что в последнее время все большее внимание уделяется включению детей с ОВЗ и инвалидностью в образовательный процесс в рамках инклюзивного образования. Тема вебинара продиктована необходимостью создания специальных условий для обучающихся с инвалидностью и обучающихся с ОВЗ в системе общего и дополнительного образования, повышения качества и доступности получения дополнительного образования детям данных категорий. Помимо этого, Елена Чернышова отметила проблемы, связанные с разработкой и реализацией адаптированных дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ для детей с ограниченными возможностями здоровья в области.

Светлана Гаритова, старший методист ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» рассказала о современных подходах к разработке и оформлению адаптированных дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ.

Елена Чичканова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры «Педагогики и психологии» областного «Института повышения квалификации работников образования» рассказала об обучении по программам дополнительного образования как факторе социализации детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Сейчас именно в дополнительном образовании создается та среда, которая вовлекает детей с ОВЗ в активное социокультурное пространство, делает его доступным, где каждый ребенок имеет возможность и средства для самовыражения и, следовательно, приобретения социального опыта», – отметила Елена Чернышова.

 

 

 

#РМЦ68
#РМЦ68УНИКУМ68
#образование68
#УчусьнаТамбовщине
#МолодежьРоссии
#ТамбовМолодой
#УспехКаждогоРебенка

 

 

 

Поделиться