Героическое прошлое страны – в памяти молодого поколения тамбовчан

19февраля

19 февраля 2020 года в ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» состоялась региональная конференция обучающихся «Славе – не меркнуть. Традициям – жить!», посвященная 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Для тамбовских школьников конференция стала масштабным событием Года памяти и славы. Конференция объединила более 200 участников из всех муниципалитетов области.

Участники конференции отметили, что патриотическое воспитание, укрепление взаимодействия между старшим поколением и молодежью – одна из важнейших задач на сегодняшний день. Память о великом подвиге народа должна сохраняться в веках.

На конференции была организована работа нескольких специализированных площадок.

В рамках проекта «Память о прошлом – дорога в будущее» работала диалоговая площадка «Патриотическое воспитание молодежи в условиях современного общества», на которой участники обсудили вопросы формирования социально активной личности гражданина и патриота, обладающей чувством национальной гордости, гражданского достоинства, любви к Отечеству.

На дискуссионной площадке «Связь поколений» учащиеся общеобразовательных организаций, воспитанники военно-патриотических клубов, активисты научных и поисковых объединений и представители ветеранских организаций встретились с ветеранами Великой Отечественной войны и локальных войн и обсудили ключевые моменты в воспитании патриотизма и нравственности подрастающего поколения.

В рамках работы конференции прошла защита исследовательских работ областного конкурса учащихся по краеведению «Моя земля, мои земляки…». На площадке были представлены лучшие исследовательские работы в сфере краеведения по 12 номинациям. Данный конкурс является региональным этапом Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ обучающихся «Отечество».

На одной из площадок состоялась командная исследовательская игра «На пути к Великой Победе», объединившая победителей и призеров областного конкурса исследовательских работ обучающихся «Первые шаги в науку» в номинации «История и краеведение», активистов научных обществ учащихся, педагогов, студентов и преподавателей ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина». В ходе игры заранее сформированные команды в сети Интернет из числа учащихся, набравших наибольшее количество баллов по итогам тестирования, провели исследования по пяти ключевым событиям: Московская, Курская, Сталинградская битвы, Белорусская и Берлинская операции.

Победители и призеры награждены дипломами управления образования и науки Тамбовской области.

В рамках конференции состоялось торжественное открытие выставки «Ратная слава Тамбовского края», на которой были представлены документы, фотоматериалы, оригинальные и воссозданные по историческим образцам предметы ратной службы (оружие, кольчуги, предметы воинского быта, обмундирование и т.д.), а также изготовленные ручным способом фигуры воинов различных исторических эпох. Выставка объединила экспозиции о ратных подвигах тамбовчан в период военных событий четырех эпох – 17 века, 1812 г., 1914-1918 гг., 1941-1945 гг. Интерактивная форма проведения выставки, живые инсталляции и театрализация помогли участникам выставки глубже погрузиться в исторические события, наполненные героизмом и подвигами наших земляков.

В рамках конференции также была организована интерактивная выставка «Авторский взгляд», на которой были представлены творческие работы финалистов областного конкурса изобразительного искусства «Никто не забыт, ничто не забыто».

Конференция со всей убедительностью доказала, что учащиеся Тамбовской области знают историю страны и своего края, с гордостью относятся к героическому прошлому своего народа и чтут память о его подвигах.

Выступивший на конференции руководитель музейно-выставочного центра Тамбовской области Игорь Николаев отметил: «Важно, чтобы каждый из нас благоговейно входил в мир российской истории, постигал ее ратную славу, величие, подвиг. Мне очень важно сегодня признаться вам в глубокой симпатии, что передо мной аудитория, любящая, понимающая и знающая историю».

 

 

#РМЦ68
#образование68
#УспехКаждогоРебенка
#нацпроектобразование
#МолодежьТамбовщины
#МолодежьРоссии
#ТамбовМолодой
#УчусьнаТамбовщине
#75летпобеды

 

 

Поделиться