Тамбовские кванторианцы вернулись с Всероссийского форума профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ»

проектория

Торжественной церемонией закрытия и вручением заслуженных наград завершился Всероссийский форум профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ», проходивший в Ярославле 23-26 ноября 2019 года.

В течение этого времени команды школьников со всей станы интенсивно работали над решением кейсов от ведущих корпораций и предприятий. Итогом работы стала защита проектных идей перед экспертами – представителями организаций-работодателей и вузов. Ребята получили колоссальный жизненный опыт, обрели новые знакомства и, конечно, массу положительных эмоций. Шестеро обучающихся детского технопарка «Кванториум-Тамбов» приняли участие в форуме и поделились впечатлениями.

Константин Шульгин:

«Я работал над кейсом «Генеративный дизайн» от Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ). Мы оптимизировали цапфу задней подвески автомобиля. Мне представилась возможность представлять этот проект перед ректором, в результате я получил путевку в летнюю школу политехнического университета. В поездке познакомился с интересными людьми и специалистами в данной области».

Никита Беляев:

«Моя команда получила кейс «Участок технологической цепочки с использованием роботизированных средств автоматизации». «ПроеКТОриЯ» дала мне возможность работать над таким серьезным проектом с замечательными наставниками и сплоченной, дружной командой. Я получил много опыта и мотивацию двигаться дальше в изучении Arduino, а также программирования в целом. Также по итогам работы меня наградили путёвкой на профильную смену от НИТУ «МИСиС» и дополнительными баллами при поступлении в этот вуз. В следующем году я еще старательнее подготовлюсь и покажу еще более достойный результат».

Алина Аминова:

«Мы работали над кейсом «Технология ядерной наномедицины для борьбы с раком». Работа над этим кейсом помогла мне точно определиться с направлением и понять, чего я хочу в жизни, а «ПроеКТОриЯ» расширила мои горизонты и связи. Также я получила дополнительные баллы для поступления  в НИЯУ «МИФИ».

Юлия Конакова:

«На Всероссийском форуме профессиональной ориентации я выбрала интересный кейс «Интеллектуальный мониторинг работы солнечной станции». Результатом работы нашей команды стала система мониторинга солнечной электростанции с единым приложением обработки данных на сервере. Форум дал мне огромное количество эмоций, фотографий, впечатлений и знакомств! Также я получила дипломы и сертификаты от партнеров и организаторов форума. Они дают дополнительные баллы при поступлении в ведущие вузы страны. Помимо всего этого я получила путевку от компании «Роснано» в летнюю федеральную научную школу «Наноград-2020».

Юлиана Губарева:

«Совсем недавно я побывала на форуме профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ». Во время этого форума моя команда работала над кейсом политехнического университета Петра Великого «Аквапоническая миниферма» по направлению экология. Итогом проектной деятельности стали результаты исследований и экспериментов, а также собранный рабочий прототип конструкции минифермы, где происходило одновременное развитие рыб и растений (микрозелени). Этот форум дал мне огромный опыт, навыки командной работы и новые знания по естественным наукам. В конце этого мероприятия я смогла определиться с областью своей будущей профессии, и теперь знаю, какие компетенции мне предстоит приобрести. Университет Петра Великого подарил нам дополнительные баллы при поступлении, а также именную сувенирную продукцию».

Софья Беляева:

«Три дня на ПроеКТОрии и много-много эмоций за это короткое время. От задумки до разработки полноценной идеи принта мы пришли всего за несколько дней. Я никогда не думала, что могу так продуктивно работать в команде. То бесценное время, проведенное с нашим экспертом, и навыки, полученные во время нашей творческой деятельности, стали важным опытом, который обязательно пригодится мне в жизни. На ПроеКТОрии я смогла «примерить» на себя профессию дизайнера одежды, и, быть может, я дальше буду работать в этой сфере».

 

Справочно

Всероссийский форум «ПроеКТОриЯ» проводится по распоряжению Президента РФ с 2013 года (ранее – «Будущие интеллектуальные лидеры России»).

Ежегодно на форум приезжают эксперты крупнейших российских компаний и вузов, лучшие педагоги страны и мотивированные школьники для решения актуальных вопросов в области профессиональной ориентации и самоопределения.

Ранняя профориентация школьников является одним из ключевых показателей  регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

 

Информация предоставлена детским технопарком
«Кванториум-Тамбов»

 

 

Поделиться