Родительское собрание «Адаптация и социализация детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в учреждении дополнительного образования. Инклюзивное образование»

уникум-род-собр

29 октября на базе Центра интеллектуального и творческого развития ребенка «УникУМ» Еленой Юрьевной Чернышовой, заведующим структурного подразделения, было проведено родительское собрание на тему «Адаптация и социализация детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в учреждении дополнительного образования. Инклюзивное образование» с целью погружения родителей в проблему инклюзивного образования, формирования у них толерантности по отношению к детям с ОВЗ и детям-инвалидам.

В связи с тем, что в Центре «УникУМ» с 2018 года в рамках реализации государственной программы «Доступная среда» была обеспечена доступность дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями, актуальным стал вопрос о воспитании толерантного отношения к детям с особенностями развития. Не секрет, что в общении детей бывает озлобленность, агрессивность. Поэтому данному вопросу необходимо уделять внимание уже с дошкольного возраста, учить их быть доброжелательными, уважительными друг к другу. Елена Юрьевна сделала акцент на том, что в этом воспитании должны принимать участие как педагоги, так и родители, так как толерантное воспитание начинается в семье.

Елена Юрьевна актуализировала знания родителей о том, что такое «инклюзивное образование», «социализация», «социальная адаптация», познакомила с правовой базой, которая гарантирует права всех детей, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья, на получение равного и доступного дополнительного образования.

уникум-род-собр

В ходе собрания было проведено анкетирование родителей «Наше отношение к детям с ОВЗ», после чего произошел обмен мнениями о значимости инклюзивного образования.

Поделиться