Юный натуралист из Мичуринска – призер Всероссийского конкурса «Юннат»

юннат

Финал конкурса проходил в Москве в рамках программы Всероссийского экологического фестиваля детей и молодежи «Земле жить!» и объединил более 200 человек из 43 регионов РФ.

Всероссийский конкурс «Юннат» проводится ежегодно, начиная с 1997 года в целях развития интереса детей и подростков к сельскохозяйственному производству через непосредственное их участие в практической деятельности в области растениеводства на учебно-опытных участках образовательных организаций, распространения лучших педагогических практик в сфере экологического образования и воспитания.

Учащиеся и педагоги Тамбовской области  ежегодно принимают участие в конкурсе, представляя в своих исследовательских работах научно обоснованные перспективы выращивания сортов и гибридов овощных растений, способы повышения урожайности путем применения различных агротехнических приемов, прогрессивные технологии возделывания экологически чистых сельскохозяйственных культур, др.

В 2019 году наш регион в финале конкурса представлял учащийся муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Станция юных натуралистов» города Мичуринска Черников Анатолий. Исследовательская работа Анатолия «Биологически активные вещества в плодах диких и культурных растений боярышников как основа лекарственного сырья» (руководитель работы – Бессонова Алла Владимировна) была признана лучшей по итогам регионального этапа конкурса.

Открытие Всероссийского конкурса «Юннат» состоялось 9 октября  на базе  Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А.Тимирязева в рамках торжественной церемонии открытия Всероссийского экологического фестиваля детей и молодежи «Земле жить!»

Дальнейшая обширная программа мероприятия включала не только конкурсную защиту исследовательских работ финалистов с демонстрацией практических результатов, но и экскурсию на кафедру генетики, биотехнологии, селекции и семеноводства аграрного университета,   образовательную программу для педагогов с лекциями и  мастер-классами по социальному проектированию и секретам эффективного обучения, презентацией лучших педагогических практик.

По итогам участия в финале конкурсная исследовательская работа Черникова Анатолия была достойно представлена автором профессиональному жюри и заняла 3 место в номинации «Юные Тимирязевцы».

 

Поздравляем призера Всероссийского конкурса и желаем дальнейших побед!

 

Поделиться