Обучающиеся младшего школьного возраста познакомились с миром профессий

мир профессий

Несомненно, выбор профессии – неотъемлемая часть жизни каждого человека, и лучше к такому жизненному этапу готовиться заранее, ещё в школьном возрасте. Очень важно, чтобы выбранная ребёнком специальность, а в будущем и профессия, нравилась и была источником вдохновения на всю жизнь. Однако, выбрать векторное направление для развития своих способностей, сформировать представление о своей будущей профессии не всегда оказывается просто.

Для того, чтобы сформировать у ребят представления о труде, познакомить их с разными профессиями, 16 мая в Центре интеллектуального и творческого развития ребёнка «УникУМ» было организовано занятие в рамках реализации регионального проекта «Основы финансовой грамотности» для обучающихся младшего школьного возраста на тему «Мир профессий».

В процессе тематического занятия обучающиеся Центра «УникУМ» отправились в путешествие, где познакомились с различными профессиями и продуктами труда, определили взаимосвязь между этими понятиями. Также в занятие были включены игры и беседы, способствующие определению личных интересов, проектированию ситуаций выбора специальностей и профессий участников в ближайшем будущем.

В ходе мероприятия были использованы задания, включающие знание пословиц, стихов, поговорок о работе, труде и лени, которые в обобщённой форме содержат идеи финансовой целесообразности, нравственных ценностей и правильного отношения к труду.

Все задания содержали в себе элементы проблемности и в тоже время занимательности. Они доставили участникам радость, способствовали развитию фантазии, воображения и логики, а главное предоставили возможность задуматься о своей будущей профессии.

 

ФОТОАЛЬБОМ (Яндекс. Диск)

 

 

 

Поделиться