Неделя финансовой грамотности

неделя фин грамотности

В рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» с 17 апреля стартовала пятая «Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодёжи».

19 апреля Центр интеллектуального и творческого развития ребёнка «УникУМ» организовал занятие для обучающихся среднего школьного возраста на тему «Как спланировать покупки: учись считать деньги по-взрослому». Видеолекция с элементами беседы позволила ребятам сформировать более чёткое представление о грамотном и неграмотном финансовом поведении представленных для примера семей.

Совместное обсуждение жизненных ситуаций, сравнение методов экономии семьи Ивановых и семьи Петровых помогло участникам беседы научиться планировать мелкие и крупные покупки. Затем каждый разработал свой собственный план накопления на большую покупку и изобразил его на бумаге.

неделя финансовой грамотности

В процессе подведения итогов мероприятия ребятам было предложено решить экономическую задачу самостоятельно, с чем они успешно справились. Благодаря занятию мальчики и девочки раскрыли для себя понятие «финансовое планирование», расширили знания в области доходов и расходов семьи, научились ставить финансовую цель, разрабатывать и реализовывать план накопления на желаемую покупку. Кроме того, участники узнали, как можно избежать лишних трат и помочь взрослым сохранить и приумножить семейный бюджет, одним словом — научились считать деньги по-взрослому.

 

Поделиться