Родительское собрание в Центре интеллектуального и творческого развития ребенка «УникУМ»

уникум-род собрание

Сегодня проблема инклюзивного образования актуальна во всем мире. Включенность воспитанников с особыми потребностями в среду сверстников повышает их опыт общения, формирует навыки коммуникации, межличностного взаимодействия в различных ролевых и социальных позициях, что в целом повышает адаптационные возможности детей.

16 апреля 2019 года в Центре интеллектуального и творческого развития ребенка «УникУМ» состоялось родительское собрание на тему: «Особенности психического развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья». Мероприятие началось со вступительного слова заведующего структурным подразделением — Чернышовой Е.Ю. —  о роли инклюзии в образовании и реализации программы «Доступная среда» в Центре. Педагог-психолог Кортунова Н.С. познакомила родителей с категориями детей с ограниченными возможностями здоровья, которые могут посещать Центр, и их особенностями развития. Она рассказала о восьми базовых принципах инклюзивного образования и подчеркнула необходимость воспитания толерантного отношения у обучающихся к ребенку с ОВЗ.

Данная тема вызвала большой отклик среди родителей. Они с интересом слушали подготовленный материал и задавали вопросы. Участники мероприятия отметили важность инклюзии и значимости толерантного отношения ко всем участникам образовательного процесса.

 

 

Поделиться