Занятие в «педклассе» «Круг помощи»

педкласс 13 февраля

Вожатому в лагере ежедневно необходимо взаимодействовать с детьми различных возрастных групп. У каждого ребенка, как и у взрослого, могут быть свои трудности, причины которых скрыты в сфере чувств. В такой ситуации достаточно сложно разрешить их путем подсказок, направлений, наставлений. Как же тогда быть? Оказывается, достаточно просто выслушать ребенка, только немного иначе, чем мы привыкли.

13 февраля 2019 года на базе Центра интеллектуального и творческого развития ребенка «УникУМ» в ходе реализации регионального проекта «Формирование моделей «педагогических классов» в рамках непрерывного педагогического образования» для учащихся 8 классов «Цнинской СОШ №2» Тамбовского района состоялось занятие «Круг помощи», которое провела Кортунова Наталья Сергеевна, педагог-психолог Регионального модельного центра. Основной его целью являлось совершенствование коммуникативных навыков будущих вожатых. Ребята рассмотрели понятие эмпатии и способы ее развития, а также ознакомились с правилами и приемами активного слушания. Для закрепления полученных знаний использовался метод мозгового штурма. Учащимся предлагались разнообразные ситуации, которые они должны были разрешить с помощью активного слушания. Стоит отметить, что это вызвало затруднения, ведь этот метод очень непривычен и сначала даже «неудобен» в использовании, но тем не менее ребята справились.

Вторая половина занятия состояла из практических упражнений и психологических игр, направленных на развитие невербальных коммуникативных навыков. Ребята были активны в ходе занятия, вносили предложения и задавали интересующие будущих вожатых вопросы.

Поделиться