Подведены итоги общественной инициативы по развитию благотворительности «Щедрый вторник» в образовательных организациях Тамбовской области

щедрыйвторник


Общественная инициатива «Щедрый вторник» проходила в образовательных организациях Тамбовской области в период с 20 ноября по 4 декабря 2018 года.

В общественной инициативе «Щедрый вторник» приняло участие
59 образовательных организаций из 15 муниципальных образований, инициаторами проведения акций и мероприятий стали добровольческие (волонтёрские) отряды данных организаций.

В рамках инициативы состоялись: акция «Будь добрым» — сбор корма и медикаментов для животных приюта, акция «Подари игрушку другу» — для детей из малообеспеченных семей, акция «Тепло сердец» — по сбору тёплых вещей и обуви для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, акция «Дом без одиночества» — посещение детских домов и т.д., акция «Обелиск» — расчистка памятников воинам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. от снега и наледи и др.

Учащимися из добровольческих (волонтёрских) отрядов были посещены ветераны труда, одинокие пенсионеры, которым была оказана помощь по подготовке дров, уборке домов и др. Благополучателями стали 18 семей, проживающих в Тамбовской области.

Добровольцами филиала МБОУ Токаревской СОШ №2 в с.Гладышево подготовлен и проведен благотворительный концерт для пожилых людей Абакумовского пансионата, учащимися филиала МБОУ «Новолядинская СОШ» в с.Столовое проведена благотворительная акция для детского дома-интерната для детей с серьезными нарушениями в интеллектуальном развитии «Мишутка».

Ученики, родители и педагоги МБОУ «Староюрьевская средняя общеобразовательная школа» провели сбор средств детям-сиротам в Тамбовском областном государственном бюджетном учреждении «Центр по оказанию психолого-педагогических услуг Заворонежский» (Детский дом) и др.

В образовательных организациях области прошли концерты, мюзиклы, посвященные дню Матери. Большой популярностью пользовались акции: «Книге – вторую жизнь», «Поможем друг другу: библиотека — читателю, читатель — библиотеке» и др.

Учащиеся города Моршанска организовали информирование участников образовательного процесса об участии в общественной инициативе «Щедрый вторник» через раздачу буклетов и объявления в школьной газете «Информатор», записи радиообращения.

В рамках инициативы «Щедрый вторник» в образовательных организациях области было проведено 95 мероприятий разных направлений.

Для присоединения к движению 43 школы прошли регистрацию на официальном сайте инициативы #ЩедрыйВторник, это позволило участникам видеть друг друга и публиковать анонсы о своих событиях.

52 образовательные организации разместили информацию о состоявшихся событиях в рамках инициативы «Щедрый вторник» на сайтах школ и социальных сетях.

Поделиться