Программы ВУЗов Российской Федерации для школьников

Вопрос:

Уважаемые коллеги! На вебинаре «Модель индивидуального сопровождения одарённого ребёнка», который проводился региональным ресурсным центром выявления и поддержки одарённых детей 27 сентября 2018 года, был затронут вопрос об участии способных детей в различных вузовских программах, о стажировке детей при университетах, на инновационных предприятиях, об участии детей в летних профильных сменах при высших учебных заведениях. Пожалуйста, расскажите об этом более подробно.

Сергей Николаевич

Ответ:

Уважаемый Сергей Николаевич!

На вебинаре «Модель индивидуального сопровождения одарённого ребёнка»  говорилось об участии одарённых и высокомотивированных детей в программах ВУЗов Российской Федерации, в программах стажировки детей при университетах, научных центрах, на предприятиях. Участие детей в таких программах является одним из ключевых аспектов их индивидуального сопровождения.

Действительно, ВУЗы нашей страны предлагают большой выбор программ для школьников старших классов, которые помогут получить хороший результат при сдаче ЕГЭ, подготовиться к поступлению в высшее учебное заведение. Данные программы «погружают» детей в определённый вид деятельности и нацелены на достижение детьми результатов высокого уровня. Так, например, самые престижные высшие учебные заведения нашей страны (ФГБОУ ВО «Московский государственный университет  им. М.В. Ломоносова»; ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений»; ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»; НИУ «Высшая школа экономики» и т.д.) предоставляют многочисленные программы для школьников.

Так, НИУ «Высшая школа экономики» предлагает обучение в Лицее НИУ ВШЭ для учащихся 9 классов по универсальному профилю и для учащихся 10-11 классов профильное обучение по 8 направлениям. Университетом проводится летняя многопрофильная школа для школьников, в 2018 году она проводилась по трём профилям: «Интегрированные коммуникации», «Международные отношения», «Управление в государстве и бизнесе». В университете в рамках «Интернет-школы» осуществляется подготовка школьников к Олимпиадам и творческим испытаниям по различным предметным и межпредметным областям и подготовка к ЕГЭ. Тем самым университет повышает доступность поступления в престижное высшее учебное заведение способных детей из самых отдалённых уголков нашей страны. Старшеклассникам предлагается также программа стажировки в Лицее НИУ ВШЭ https://school.hse.ru/internships/, мероприятия направлены на знакомство с образовательными программами Высшей школы экономики, помощь в реализации индивидуальной образовательной траектории и развитие самостоятельности у учащихся. Стажировка – это закрепление на практике тех знаний и умений, которые получены «в теории», это не одноразовое мероприятие, а проходящее в течение какого-либо времени, включающее разные формы работы со школьниками (мастер-классы, экскурсии, выполнение на практике какого-либо вида деятельности и т.д.), это проба на профессию.

В МГУ в рамках инновационной общеобразовательной программы «Дистанционные подготовительные курсы по предметам» ведётся подготовка старшеклассников к поступлению в престижные вузы по всем общеобразовательным предметам средней школы: математике, физике, химии, биологии, географии, русскому языку, литературе, обществознанию, истории, английскому языку, информатике. Предлагаются две формы подготовки: вечерняя (очно-заочная) форма с посещением занятий на территории МГУ; заочная (дистанционная) форма с применением дистанционных образовательных технологий. С поступающими на вечернюю форму обучения проводится вступительное тестирование.

В рамках научно-образовательного проекта «Наука в регионы», нацеленного на повышение уровня знаний и интереса школьников 8-10 классов к естественнонаучным и техническим  дисциплинам,  на базе МФТИ Фондом развития Физтех-школ проводятся образовательные смены по профилям: математика + физика, математика + информатика, химия + биология. Подробно о том, как это осуществляется, на вебинаре рассказала Н.А.Самсонова, учитель биологии МАОУ Лицей №28 имени Н.А.Рябова г.Тамбова. Вы можете ещё раз познакомиться с её выступлением, размещённым на сайте ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» https://dopobr.68edu.ru/archives/26150

Сергей Николаевич, нами подготовлен Каталог программ ВУЗов Российской Федерации для школьников. В каталоге сделана подборка программ для школьников в самых престижных университетах страны. Каталог размещён на странице регионального ресурсного центра выявления и поддержки одарённых детей сайта ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» – Регионального модельного центра дополнительного образования детей.  Надеюсь, что он поможет Вам в работе со способными учащимися.

С.Н.Калинина, методист
регионального ресурсного центра
выявления и поддержки одарённых детей

 

 

Поделиться