Береста – источник вдохновения

[stextbox id=»info» image=»null»]Материалы рубрики «Портрет одаренного ребенка»[/stextbox]

пашкина_оОльга Пашкина — воспитанница объединения «Мастерская декоративно-прикладного творчества» Дома детского творчества города Котовска. Мастерской руководит известный в области педагог Баева Ольга Анатольевна. Оля многому научилась у своего педагога: освоила технологию работы с бумагой, умеет делать флористические композиции, но особенно ей нравится работать с берестой и это у неё хорошо получается. Она — победитель и призёр конкурсов по декоративно-прикладному творчеству «Художественные ремёсла», «Звёзды нового века» и других.

В 2014 году  Ольга Пашкина стала победителем регионального этапа Всероссийского детского экологического форума «Зелёная планета» в номинации «Многообразие вековых традиций» и была приглашена вместе с педагогом на XXII Международный форум «Зелёная планета» для участия в конкурсе мастер-классов среди школьников «Всё своими руками». Форум, по традиции, проходил в октябре месяце в Москве. Оля получила массу впечатлений. Вот, что она рассказывает о поездке.

— Первый день пребывания в Москве стал для меня знакомством со столицей. Ольга Анатольевна познакомила меня с Центром Москвы: мы посетили Площадь Революции, Театральную площадь, Манежную площадь, Александровский сад.

В нашем объединении существует традиция: приезжая на конкурсы в Москву, фотографироваться у фонтана «Сказка о рыбаке и рыбке», где Старик, как бы нам в руки даёт Золотую рыбку.

Вечером того же дня состоялось открытие форума — вечер знакомств «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».

На форуме присутствовали все области России, федеральные и автономные округа, зарубежные государства. Здесь я убедилась, что знание английского – это не просто требование учителей, а необходимость. Знание английского языка помогло мне свободно общаться с представителями Бразилии, Германии, Турции.

Следующий день начался с конкурса мастер-классов «Всё своими руками». Трепетное волнение охватывало меня, когда я думала, что представляю не только себя, а всю Тамбовскую область. Я представляла мастер-класс «Конусная кукла из бересты». Конечно, дома я долго и очень тщательно готовилась к конкурсу, но ведь не только я…

Очень много было представлено мастер-классов и все они были по-своему интересны, прекрасно подготовлены, но больше всего мне понравились три мастер-класса: работа с тряпичной авторской куклой, работа с глиной на гончарном круге, а также плетение гобелена.

В программе Форума было намечено много интересных встреч с известными людьми, одна из них – с лётчиком-космонавтом Сергеем Рязанцевым, который, кстати, во время нахождения на пилотируемой космической станции выносил факел Олимпийского огня в открытый космос. Встреча называлась «Культура общения – один из главных гарантов успешной работы в космическом пространстве». Сергей Рязанцев рассказал многое о космосе, продемонстрировал очень интересные съёмки о «бытовой стороне» космической жизни на пилотируемой станции. «Наверно, только таких людей берут в космонавты: умных, энергичных, полных оптимизма, задора, искромётного юмора и необыкновенного уважения к людям», — подумала я тогда.

30 октября состоялось официальное подведение итогов XXII Международного форума «Зелёная планета». Здесь, прежде всего, звучало название региона, а не фамилия участника. Как нарастало напряжение во время награждения! И как сверлила мысль: «А вдруг не я, не Тамбовская область, которую я представляю!» И вот… я победитель!!!! Радость охватила всё моё существо, теперь мы можем с гордостью и достоинством возвращаться домой!

Но на этом программа форума не закончилась. Для участников детского экологического форума было организовано посещение Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, где состоялась экскурсия по зданию Совета Федерации и встреча с сенаторами России «Культура законотворчества, как показатель цивилизованности и демократии». Совет Федерации – один из основных спонсоров организации детского экологического движения «Зелёная планета».

Затем мы посетили Московский государственный университет дизайна и технологий, где познакомились с работами юных модельеров, с современными тенденциями в мире моды и дизайна. И завершили мы своё путешествие по столице нашей Родины посещением Кремля и его достопримечательностей.

Путешествие на форум в Москву надолго оставит приятные впечатления в моём сознании. Спасибо Оргкомитету Общероссийского общественного детского экологического движения «Зелёная планета» за предоставленную возможность участвовать в таком значимом мероприятии и всем, кто участвовал в организации поездки.

— Оля, спасибо тебе за интересный рассказ и дальнейших успехов в творчестве.

Ко всему сказанному, хочется добавить, что Ольга серьёзно занимается спортивным ориентированием на лыжах, у неё много побед по этому виду спорта, она имеет 3 спортивный разряд.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *