Подведены итоги областного межведомственного экологического марафона «Тамбовский край – территория экологической культуры»

эко-марафон

Региональным модельным центром дополнительного образования детей подведены итоги трехгодичного областного межведомственного экологического марафона «Тамбовский край – территория экологической культуры».

Марафон проводился в соответствии с приказом управления образования и науки области, управления лесами области, управления по охране окружающей среды и природопользованию области от 29.01.2016 №200/04/41 в целях создания условий для формирования экологической культуры, гражданской ответственности обучающихся и вовлечения их в природоохранную, исследовательскую деятельность в условиях межведомственного взаимодействия в период с января 2016 года по декабрь 2018 года.

Основными мероприятиями марафона стали конкурсы исследовательских и проектных работ, экологические форумы, научно-практические конференции, природоохранные акции, мастер-классы и иные формы творческой самореализации детей и педагогов, а также различные формы обмена опытом и повышения квалификации педагогических работников. Всего в рамках Марафона проведено 49 областных мероприятий, в которых приняли участие более 100000 человек из всех муниципалитетов области.

В ходе конкурсных мероприятий марафона участники в своих исследованиях затрагивали комплексное изучение природных экосистем, исследования в области растениеводства, защиты растений и животного мира, влияние воздействия факторов окружающей среды на организм человека, изучение возобновления и формирования леса, экологических и биологических особенностей лесных растений, флористические и геоботанические исследования растительных сообществ.

На научно-практических конференциях и семинарах обсуждались вопросы по экологическим аспектам развития региона, по проблемам охраны и рационального использования природных ресурсов, экологическим проблемам малых рек и отдельных территорий региона, по вопросам внедрения в производство высокоурожайных перспективных сортов сельскохозяйственных культур.

За период реализации марафона участниками природоохранных акций: посажено более 35000 деревьев, благоустроено и очищено 264 родника, очищено 1648 га прилегающих к образовательным организациям территорий и берегов рек, изготовлено 6650 кормушек для птиц и 4100 скворечников, собрано 3877 кг семян лесных растений, издано 5430 буклетов природоохранной тематики.

По итогам марафона наиболее активные участники из числа руководителей и специалистов органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, образовательных организаций, педагогических и руководящих работников, руководителей школьных лесничеств, созданных на базе образовательных организаций области, награждены благодарственными письмами управления образования и науки области, управления лесами области и управления по охране окружающей среды и природопользованию области.

Поздравляем наших коллег и выражаем благодарность за целенаправленную системную работу по экологическому образованию и воспитанию детей и активное участие в мероприятиях марафона!

 

Приказ по итогам областного межведомственного экологического марафона «Тамбовский край – территория экологической культуры»

 

Уважаемые коллеги!  

Благодарственные письма по итогам областного межведомственного экологического марафона «Тамбовский край – территория экологической культуры» можно получить по адресу: г.Тамбов, ул.Сергея Рахманинова, д.3-б, ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» – Региональный модельный центр дополнительного образования детей, кабинет №26 (Рожкова Елена Борисовна, 8(4752)714739).

 

Поделиться