Состоялся образовательный интенсив «Практические аспекты работы с детьми с ОВЗ в условиях дополнительного образования детей»

занятия

8 апреля 2024 года в Областном центре развития творчества детей и юношества состоялось внутрифирменное обучение, на котором была рассмотрена тема «Практические аспекты работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья в условиях дополнительного образования детей». Мероприятие было направлено на повышение профессиональных компетенций педагогических работников.

Данный вопрос является актуальным на данный момент, так как с каждым годом в систему дополнительного образования приходит на занятия все больше детей с ограниченными возможностями здоровья и детей с инвалидностью. Внутрифирменное обучение было проведено в форме образовательного интенсива.

Вела мероприятие Елена Юрьевна Чернышова, заведующий структурным подразделением. В первой части образовательного интенсива Гаритова Светлана Вячеславовна, старший методист, рассмотрела с участниками современные нормативно-правовые документы, регламентирующие организацию образовательной деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ).

Для дальнейшей работы присутствующих распределили на две команды. Василенко Елена Серафимовна, педагог-психолог, провела с командами тренинг на командообразование. Когда участники команд познакомились друг с другом, позитивно настроились, началась квиз-игра «Доступное образование – равные возможности». Квиз-игра включала в себя четыре раунда: «Интеллектуальная разминка», «Знатоки нормативных документов», «Педагогические ситуации», «Вершина успеха». Участвуя в мероприятии, педагогические работники пополнили, обобщили и систематизировали знания по вопросам организации работы с детьми с ОВЗ разных нозологических групп.

Подводя итоги интенсива, в рамках «Открытого микрофона», присутствующие на мероприятии педагогические работники задавали вопросы, делились своим мнением о мероприятии. Участники отметили, что данная форма проведения им понравилась.

ФОТОАЛЬБОМ

 

Поделиться