Школьники Тамбова приняли участие в финалах Национальной технологической олимпиады

олимпиада

В период с 26 февраля по 2 марта 2024 года состоялись финальные этапы Национальной технологической олимпиады (НТО) для школьников 8-11 классов по инженерным профилям «Умный город» и «Нейротехнологии и когнитивные науки», в которых приняли участие школьники из города Тамбова.

Финалистом по профилю «Умный город» на базе Томского политехнического университета стал ученик 10 класса лицея №29 Подмосковнов Лев. Профиль объединил 39 школьников из 14 регионов России.

В финале командам предстояло в условиях ограниченного времени, используя реальное оборудование и датчики, собрать макет дома с умными приборами и сконструировать робота, способного решать различные задачи, в том числе, в экстремальной обстановке. В итоге команда, в которой выступал Лев, вошла в десятку лучших. У ребят грандиозные планы на будущее. Они не планируют останавливаться на достигнутом, а также в команде продолжить совершенствовать свои навыки для достижения высоких результатов и победы.

Еще одной финалисткой НТО, но по профилю «Нейротехнологии и когнитивные науки» стала ученица 11 класса школы №30 Белевитина Ирина.

Организаторами профиля выступили Московский государственный психолого-педагогический университет и компания BiTronics Lab при поддержке лаборатории прикладных кибернетических систем МФТИ.

Всего в данном профиле, прошедшем на  площадке Педагогического технопарка «Кванториум» имени Л.С. Выготского  в Подмосковье, приняли участие 45 финалистов из 16 регионов России и республики Беларусь.

В рамках задания финалистам предложили разработать макет системы для детекции физиологических паттернов произвольной активности человека. Задача посвящена исследованию взаимосвязи психического и физиологического процессов. Где, как и насколько точно можно оценить одно по проявлениям другого. В прикладном аспекте системы такого рода помогают социализации людей с нарушениями, затрудняющими проявление психической активности, например, при параличе и некоторых других заболеваниях.

Всего командам предстояло решить порядка 15-20 заданий, охватывающим такие сферы, как электроника, биология, физиология, психология, программирование и машинное обучение.

Опыт участия  в таких мероприятиях бесценен. Ребята приобрели новые знания, полезные знакомства, погрузились в реальную практическую деятельность по собственным предпочтениям и интересам, показали умение работать в команде.

Финалы НТО продолжаются и впереди нас ждет еще один финал с участием школьника из города Тамбова. Он состоится в Москве с 18 по 23 марта. По профилю «Информационная безопасность» выступит ученик 9 класса лицея №29 Черкасов Кирилл.

Напомним, Национальная технологическая олимпиада – всероссийские многопрофильные инженерные соревнования для учащихся 8-11 классов. Состязание проходит по 42 инженерным направлениям: от искусственного интеллекта до геномного редактирования, космических технологий, разработки компьютерных игр.

В текущем учебном году заявки на участие в НТО подали более 141 000 школьников и студентов из всех регионов России и нескольких зарубежных стран.

ФОТОАЛЬБОМ

 

Поделиться