Воспитание ответственной личности

родительское собрание

В настоящее время проблема правонарушений несовершеннолетних остается актуальной. Имеются предпосылки для увеличения количества преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

Причинами негативных тенденций являются недостаточный контроль родителей за поведением несовершеннолетних, кругом их общения; проблемы в духовно-нравственном воспитании, негативное влияние отрицательного контента социальных сетей на правосознание несовершеннолетних. Все эти факторы ставят образовательные организации перед необходимостью развития профилактической работы с несовершеннолетними и их родителями.

Для повышения эффективности профилактической работы с родителями, направленной на предупреждение асоциального поведения несовершеннолетних, 28 февраля в г. Моршанске на базе МБОУ СОШ № 2 им. Н.И.Бореева состоялось общегородское родительское собрание «Воспитание ответственной личности».

Спикерами выступили представители Тамбовской епархии, Тамбовского отделения Национального центра помощи детям, Центра сопровождения воспитательных практик и инициатив. На мероприятии присутствовал председатель Моршанского городского Совета народных депутатов.

Спикеры затронули актуальные темы формирования у детей устойчивости к деструктивному информационному воздействию, приобщения семей к духовно-нравственным ценностям, представили региональные практики просвещения родителей и социальной реабилитации подростков, поделились опытом воспитания и сохранения семейных традиций.

Кроме того, родители смогли задать интересующие их вопросы спикерам.

Специалист консультационного пункта города Моршанска базовой площадки ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества», Зенькович Вероника Юрьевна, педагог-психолог МБОУ ДО «Центр дополнительного образования для детей» города Моршанска, в рамках мероприятия провела анкетирование родителей с целью оказания адресной помощи. Ответы на проблемные вопросы родители получат по электронной почте.

ФОТОАЛЬБОМ

 

Поделиться