В Тамбовской области в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» будет создан четвертый в регионе Школьный Кванториум

кванториум

Детский технопарк «Кванториум» на базе общеобразовательной организации (Школьный Кванториум) откроется в 2024 году благодаря федеральному проекту «Современная школа» нацпроекта «Образование» и станет уже четвертым Школьным Кванториумом в Тамбовской области.

Напомним, что в регионе успешно функционируют три таких кванториума, созданных на базе МАОУ «Лицей №14 имени Заслуженного   учителя Российской Федерации А.М. Кузьмина города Тамбова (2021), МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» города Мичуринска (2022) и МАОУ «Лицей №29» города Тамбова (2023).

Благодаря ресурсам Школьных Кванториумов у детей появилась возможность на более качественном уровне изучать школьные предметы в части естественных наук, математики, информатики, технологии; совершенствовать навыки проектной и исследовательской деятельности; в рамках дополнительного образования осваивать такие современные направления в сфере науки и технологий, как 3D-технологии и прототипирование, био, нано и нейротехнологии, робототехника и мехатроника, инженерное проектирование, лазерные технологии.

В настоящее время в Школьных Кванториумах Тамбовской области занимаются более 2000 детей, более 700 осваивают дополнительные общеобразовательные программы технической и естественнонаучной направленностей, более 6000 детей охвачены конкурсными и иными мероприятиями по направлениям деятельности кванториумов.

Новый Школьный Кванториум откроется в сентябре 2024 года на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №19» города Мичуринска. Его деятельность также, как и деятельность уже существующих кванториумов,  будет основана на расширении содержания общего образования, углубленном освоении и практической отработке учебного материала по предметным областям «Естественно-научные предметы», «Математика и информатика», «Технология»  и др.; реализации дополнительных общеобразовательных программ по таким направлениям деятельности кванториума как био, робо, IT, промдизайн, энерджи, обеспечивающих развитие у обучающихся современных компетенций и навыков, в т.ч. естественно-научной, математической, информационной грамотности, формировании критического и креативного мышления, а также повышении качества образования в целом.

 

Поделиться