Руководители технологических кружков НТИ обсудили вопросы проектирования образовательного процесса в объединениях технической направленности

семинар

Областной семинар-практикум «Проектирование образовательного процесса в объединениях технической направленности в условиях реализации регионального проекта по развитию кружкового движения НТИ» состоялся 26 сентября 2023 года на площадке ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества».

Участниками мероприятия стали более 30 слушателей, в том числе специалисты органов местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, ответственные за реализацию мероприятий регионального сетевого проекта по развитию кружкового движения НТИ в образовательных организациях области, педагогические работники организаций общего, дополнительного, среднего профессионального образования, в т.ч. руководители технологических кружков, педагоги центров цифрового образования «IT-куб», детских технопарков «Кванториум».

С приветственным словом к участникам обратился директор ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества». В своем выступлении Иван Анатольевич особенно отметил следующее:

 «Нам необходимо обеспечить обучающихся высоким уровнем предметных знаний и погрузить их в решение актуальных проблем. Реализация регионального сетевого проекта по развитию кружкового движения в образовательных организациях области, как нельзя более точно дает ответ на данный вызов. Сегодня мы можем констатировать, что кружковая деятельность приобретает особую значимость в педагогическом процессе. В эпоху глобальной цифровизации и перестройки экономики она позволяет решать новые задачи, стоящие перед современной системой образования. Кружковое движение НТИ формирует технологически грамотного, умеющего разбираться в огромном потоке информации гражданина, обладающего при этом чувством патриотизма и креативностью».

В качестве спикеров с докладами выступили специалисты областного центра развития творчества детей и юношества, детского технопарка «Кванториум-Тамбов», центра цифрового образования детей «IT-куб. Тамбов», которые представили опыт первого года реализации регионального проекта по развитию кружкового движения НТИ, итоги мониторинга деятельности технологических кружков в 2022-2023 учебном году, перспективы развития проекта и проектирования образовательного процесса в технологических кружках НТИ.

Также на семинаре состоялось обсуждение вопросов совершенствования механизмов сетевого взаимодействия с организациями высшего образования и предприятиями реального сектора экономики при реализации проектной и исследовательской деятельности обучающихся.

Семинар завершился проведением практикума по решению заданий Национальной технологической олимпиады Junior, в рамках которого руководители технологических кружков познакомились с широким спектром творческих задач отборочного и финального этапов олимпиады и рассмотрели методику решения олимпиадных заданий.

ФОТОАЛЬБОМ

 

Поделиться