Мы за здоровый образ жизни и экологическую безопасность!

турнир

Под таким девизом состоялись первые мероприятия в рамках образовательных программ областной летней профильной экологической смены «ЭкоСтарт» на базе ЦТО «Космос» 2 июня 2023 года.

Основная идея смены – погружение детей в деятельность, направленную на приобретение навыков здорового образа жизни и бережного отношения к окружающей среде для сохранения здоровья планеты Земля.

Участники смены вместе со специалистами ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» в игровой форме познакомились с правилами здорового образа жизни, важностью рационального питания, двигательной активности, оптимального режима труда и отдыха. Кстати, именно сегодня – 2 июня в нашей стране отмечается «День здорового питания и отказа от излишеств в еде». Праздник напоминает нам, что питание каждый день требует внимания и осознанности. Рациональное питание является одним из важнейших аспектов образа жизни человека и факторов его здоровья.

Ребята приняли участие в эко-турнире «Спасём планету от мусора!» и эко-игре «Заповедными тропами», направленными на формирование экологически ответственного поведения, осознанного подхода к собственному потреблению и обращению с отходами, изменения культуры потребительского поведения и создания полезных экологических привычек и навыков, а также практических умений и навыков рационального природопользования и охраны окружающей среды в целом.

Но самым ярким и незабываемым событием для участников смены стал экообразовательный интенсив «Птицы и люди» проекта «Дом под крылом» от специалистов Центра развития современных компетенций детей ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет».  Ребята узнали о многообразии мира пернатых, особенностях гнездования и о том, как можно помочь птицам с местом для устройства гнезда, познакомились с традициями русской соколиной охоты, внесенными в Федеральный реестр объектов нематериального культурного наследия народов России.

Кульминацией мероприятия стало общение с живыми служебными птицами.   

Первые образовательные интенсивы завершились, но впереди ещё много удивительных  дней для самых талантливых, позитивных и увлечённых детей!

ФОТОАЛЬБОМ

 

Поделиться