Мобильный технопарк «Кванториум» готовится к новому учебному году

выезды мобильного кванториума

Региональный модельный центр дополнительного образования детей (РМЦ ДОД) продолжает публиковать серию статей о ходе реализации национального проекта «Образование» на территории Тамбовской области.

В текущем месяце региональным министерством образования и науки совместно со специалистами РМЦ ДОД и мобильного технопарка «Кванториум» осуществляются мониторинговые выезды в муниципалитеты, на базе образовательных организаций которых с 2023-2024 учебного года будет функционировать мобильный кванториум.

Деятельность мобильного технопарка «Кванториум» направлена на обеспечение создания и развития современной инновационной среды интеллектуального развития и креативного досуга для детей и подростков сельских школ, выявление способностей обучающихся в научно-технической сфере.

В ходе выездов рассматриваются вопросы организации учебных занятий на базе школ с учетом интеграции ресурсов мобильного технопарка «Кванториум» и общеобразовательных организаций, в т.ч. Центров «Точка роста», возможности кадрового потенциала школ (муниципалитетов) для реализации дополнительных общеобразовательных программ технической и естественнонаучной направленностей по направлениям образовательных программ мобильного кванториума, бытовые условия для специалистов кванториума на период очной работы в агломерации (муниципалитете).

18 мая состоялась встреча руководителей и специалистов министерства образования и науки области, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования Ржаксинского района, РМЦ ДОД, мобильного технопарка «Кванториум» на базе МБОУ «Ржаксинская СОШ №2 имени Героя Советского Союза Г.А.Пономарёва». Именно в этой школе начнёт свою работу в новом учебном году мобильный технопарк «Кванториум».

По словам руководителя мобильного кванториума Сергея Короткова: «Главным итогом наших встреч является открытая заинтересованность руководителей образовательных организаций в сотрудничестве и большое желание обеспечить доступность современных ресурсов обучающимся школ для полноценного освоения дополнительных общеразвивающих программ в научно-технической сфере».

 Напомним, что мобильный технопарк «Кванториум» создан и функционирует в регионе с 2020 года в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование».

В течение учебного года он осуществляет работу на базе шести муниципалитетов (агломераций): Бондарском, Знаменском, Рассказовском, Сампурском, Сосновском и Тамбовском районах.

В 2023-2024 учебном году мобильный кванториум продолжит свою работу в Инжавинском, Никифоровском, Рассказовском, Ржаксинском, Сампурском и Сосновском районах.

 

Поделиться