В Тамбовской области выберут лучшее школьное лесничество

школьные лесничества

ΧVII областной слёт школьных лесничеств состоится 16 мая 2023 года на базе Староказинского филиала МБОУ Новоникольской СОШ Мичуринского района и объединит команды учащихся из 20 школьных лесничеств 13 муниципалитетов области. По итогам слёта будет названо лучшее школьное лесничество региона.

Слёт проводится с целью привлечения учащихся образовательных организаций к работе по изучению лесных экосистем и практической природоохранной деятельности, способствующей их экологическому воспитанию, эколого-лесохозяйственному образованию и профессиональной ориентации.

В текущем году слёт приурочен к 105-летию со дня создания движения юных натуралистов России. За эти годы юннатское движение не исчезло, а напротив – сохранило свой масштаб с многочисленными направлениями исследований, наблюдениями за природой, проведением опытнической и проектной работы, участием в природоохранных акциях. Это знаменательное событие не только для тех, чьё детство, юность и профессиональная деятельность связаны с юннатским движением, но и для учащихся школьных лесничеств – продолжателей добрых традиций эпохи юннатства.

Организаторами слёта выступают министерство образования и науки области, министерство экологии и природных ресурсов области, ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества», ТОГАУ «Мичуринский лесхоз», Староказинский филиал Новоникольской СОШ Мичуринского района.

В слёте примут участие более 60 учащихся из 20 школьных лесничеств области. Школьные лесничества являются одной из эффективных форм подготовки подрастающего поколения к труду, воспитания бережного отношения к природе. За время обучения в объединениях школьных лесничеств дети помогают в работе лесничествам своих территорий, участвуют в различных природоохранных мероприятиях, в том числе в посадке нового леса.

Участники слёта продемонстрируют начальные профессиональные навыки лесоводов, выполнив задания конкурса «Лесное многоборье», который включает 5 этапов: «Охрана и защита леса», «Лесоведение и лесоводство», «Лесовосстановление», «Флора и фауна», «Лесные Робинзоны». Ещё два конкурсных испытания – «Визитная карточка» и «Лесная газета» были выполнены заочно в качестве домашнего задания.

По итогам слёта победители и призёры будут награждены дипломами министерства образования и науки области и министерства экологии и природных ресурсов области.

АДРЕС: Тамбовская область, Мичуринский район, с.Старая Казинка, ул.Рахманинова, д.22 (Староказинского филиала МБОУ Новоникольской СОШ)

 

Поделиться